Первое заседание рабочей группы, инициатором создания которой был руководитель муниципалитета, состоялось еще в январе текущего года. Тогда были обсуждены основные проблемы, возникающие в деятельности садоводческих и огороднических товариществ, и направления работы по оказанию содействия. По поручению Виктора Ляхова ресурсоснабжающими организациями АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» и ПАО «Кубаньэнерго» были обсуждены вопросы возможности передачи им сетей электроснабжения. С зимы были проведены обследования сетей СНТ, состоялись встречи с инициативными группами и общие собрания ряда СНТ с участием представителей «Кубаньэнерго». По результатам данных встреч дачникам было разъяснено, что для передачи сетей собственникам за свой счёт необходимо установить индивидуальные узлы учета с функцией удаленного доступа.

Как проинформировал глава города Валерий Кульков, был составлен реестр неиспользуемых земельных участков в 7 садоводческих товариществах. По состоянию на 1 июля текущего года собственникам 139 из 535 вышеуказанных участков в СНТ с признаками неиспользования по целевому назначению были направлены уведомления. На начало текущего места на 28 участках нарушения устранены: выполнен покос сорной растительности и убран мусор. Остальные участки будут включены в план проведения проверок с целью привлечения собственников к административной ответственности.

В ходе совещания обсудили проблему соблюдения противопожарного режима. За текущий период 2020 года в СНТ, как и в прошлом году, зафиксировано 12 пожаров и возгораний. Глава района акцентировал, что на территориях товариществ в обязательном порядке необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и своевременно принимать соответствующие меры.

«С каждым земельным участком необходимо работать точечно, пошагово и ежедневно. Должна быть положительная динамика в вопросах содействия деятельности садоводческим товариществам. В частности, усилить разъяснительную работу с председателями СНТ», — добавил Виктор Ляхов.

Также на совещании обсудили вопросы о задолженности по оплате за потребленную электроэнергию и транспортного обслуживания территорий СНТ. Доехать до них можно на автобусах маршрута «Дачный», который работает по летнему расписанию с конца марта до конца октября.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район