Открывая совещание, председатель райсовета Олег ВЯТКИН предложил вначале послушать руководителей ресурсоснабжающих организаций, после чего с докладом выступит исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам курорта и туризма администрации Ейского района Евгений Яковлев.

Что со светом и водой?

Руководитель филиала АО «НЭСК-электросеть» «Ейск-электросеть» Константин Дзгоев проинформировал участников совещания о сложившейся ситуации в энергоснабжении города. Допустимая потребляемая мощность для города – 42 мегаватта.

Из-за высоких температур в иные дни нагрузка возрастает до 52 мегаватт,  вследствие чего сети не выдерживают.

Сгорели два трансформатора, расположенные на улице Международной и в посёлке Широчанка.  На место вышедших из строя установлены новые. Аварии устраняются в нормативные сроки. Перебои с электроэнергией в летнее время были всегда, поскольку сети и оборудование в ряде микрорайонов изношены. Необходимо вести их реконструкцию.

– Люди жалуются на то, что к вам невозможно дозвониться и узнать, когда же будет дан свет. Телефон постоянно занят.

Олег Вяткин

Константин Дзгоев пояснил, что во время аварийных ситуаций звонков очень много,  линия связи перегружена, поэтому дозвониться очень сложно.

Депутаты рекомендовали руководителю предприятия усилить работу по информированию населения об авариях и повреждениях, плановых отключениях и т.д.

– Ведь если человек будет знать, что свет дадут ему через два, три часа, – отметил Олег Вяткин, – он не станет задавать больше никаких вопросов.

Начальник ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей Галась рассказал о водоснабжении города.

Ежесуточно в Ейск подаётся до 26 тысяч кубометров воды.

Введённое ограничение подачи воды дало возможность увеличить уровень в резервуарах до 3,5 метра. Магистральный водопровод работает в штатном режиме. Происходят повреждения, но они устраняются в установленные нормативами сроки. Как правило, на период устранения повреждений подача воды в магистраль не прекращается, снижается давление.

В настоящее время разработан проект на реконструкцию 10 километров магистрального водопровода, сейчас идут торги, по результатам которых определится подрядчик.

В нынешнем году начнутся работы по строительству этого 10-километрового участка. К слову, именно на нём больше всего происходит повреждений. Завершаются проектные работы по 20-километровому участку магистрали. Таким образом,  до станицы Староминской, где находится станция третьего подъёма, будет уложена новая труба.

Но реконструированный магистральный водопровод до станицы Староминской существенно ситуацию с водоснабжением не улучшит. В ремонте нуждаются и разводящие сети города. Ведь практически не проходит и дня, чтобы в каком-нибудь микрорайоне не прорвало трубу.

– Разводящие сети – имущество города, отметили депутаты. – Сколько средств было направлено городскими властями на ремонт сетей в 2019 году от арендных платежей? ГУП КК «Кубаньводкомплекс» ежемесячно платит городским властям за арендуемое имущество около полутора миллионов рублей. По договору город должен 70 процентов этих средств направлять на ремонт сетей. В 2019 году, как прозвучало на совещании, не выделено ни рубля.

Примерно такая же ситуация и с энергетическим хозяйством, собственником которого является мэрия Ейска.

Олег Вяткин попросил руководителей предприятий и городские власти представить данные по этому вопросу.  

Пандемия отдыху не помеха?

С информацией «О курортном сезоне в муниципальном образовании Ейский район в 2020 году» выступил исполняющий обязанности начальника отдела  по вопросам курорта и туризма администрации Ейского района Евгений Яковлев. Не станем утомлять читателя перечнем проведённых мероприятий по подготовке к курортному сезону, рассказывать о планах, которые предстоит реализовать. Печально то, что в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с пандемией, отменены значимые для Ейска и Ейского района мероприятия, которые привлекали туристов.

По информации Евгения Яковлева, на момент проведения совещания к приёму отдыхающих готовы 676 средств размещения, открыто 16 пляжей.

Цифра сама по себе интересна тем, что документы на открытие пляжа, как пояснила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Галина Котова, получены лишь семью предпринимателями. По шести пляжам документы готовятся.

Галина Котова также отметила, что в связи со сложившейся обстановкой нельзя использовать питьевую воду в хозяйственных целях. В частности, для помывки машин.

В Ейске немало автомоек, и большинство использует воду из магистрального водопровода. А жители многоквартирных домов в это время сидят без воды.

По логике вещей, на жаркий период, когда потребление воды за счёт гостей Ейска резко возрастает, органы власти должны принимать решение об ограничении либо полном закрытии автомоек, использующих для мытья машин «ленинградскую» воду.

На протяжении многих лет бичом для кос Долгой и Камышеватской являются несанкцио-нированные свалки.

Власти Должанского и Камышеватского сельских поселений не могут направлять денежные средства на проведение работ по уборке кос, так как это является нецелевым использованием бюджетных средств. Санитарный порядок на косах наводится во время субботников.

На береговой линии Ейского лимана и Ейской косы санитарный порядок наводится силами ООО «Коммунсервис». Правда, территория убирается только вдоль улиц Нижнесадовой и Пляжной. Береговая линия у посёлка Широчанка никем не убирается. Поэтому территория постепенно захламляется мусором, который оставляют после себя отдыхающие.

Галина Котова обратила внимание на то, что требования по санитарно-эпидемиологическому состоянию, действующие в районе в связи с режимом повышенной готовности, зачастую не выполняются.

Депутаты предложили на въезде на косу Долгую разместить схему, на которой указать местонахождение той или иной базы отдыха или пляжа.

Говорили и о том, что в ряде мест стоят таблички, информирующие о запрете купания, но люди, несмотря на это, принимают водные процедуры. Может, в таких местах стоит оборудовать нормальные пляжи с безопасными условиями для купания?

Высказанные депутатами предложения и замечания занесены в протокол. Заданные вопросы, на которые не были получены ответы в ходе совещания, будут направлены в соответствующие отделы администраций города и района. Депутаты хотят понять, что принесёт курортный сезон в муниципальную казну.

Курортный сбор из-за пандемии отменён, предприятия санаторно-курортного комплекса только начали свою работу. Так что, по всей вероятности, больших доходов от отрасли в нынешнем году ждать не приходится.