Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что курортам края необходима поддержка в развитии обеспечивающей инфраструктуры, в том числе коммунальной и дорожной, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор подчеркнул, что регион полностью поддерживает создание подобного нацпроекта. Помимо того, чтобы создавать привычные гостиницы и санатории, можно сделать акцент на яхтенном туризме, который вызывает спрос у туристов.

Также регион планирует развивать круглогодичный отдых. В курортный сезон средства размещения заполнены на 90 %. В остальное время -– на 30 %.

Глава региона отметил, что планируется дальнейшее продвижение экотуризма. На территории Краснодарского края находятся свыше 200 особо охраняемых природных территорий, у которых есть потенциал для развития.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам предложил включить туризм в перечень нацпроектов.

На данный момент благоустройство курортных территорий в Краснодарском крае ведётся за счёт средств курортного сбора. Так, например, в 2019 году в регионе было собрано 112,94 млн рублей, сообщает ТАСС.