С основным докладом выступила начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Краснодарскому краю Наталья Малышина.

Для дальнейшей легализации гостиничного бизнеса, необходимо установление правового статуса объектов, обладающих признаками средств размещения (гостевые дома) и земельных участков на соответствие разрешенному использованию. Также на совещании обсуждались способы воздействия на недобросовестных налогоплательщиков, предоставляющих гостиничные услуги на территории Ейского района и алгоритм по переводу теневых отельеров в законную деятельность.

«Немалое количество собственников гостевых домов в нашем муниципалитете оказывают услуги по размещению отдыхающих, но находятся в тени и как следствие уклоняются от уплаты налогов. Как итог — местные бюджеты недополучают существенные денежные средства, которые, как правило, были бы направлены на благоустройство района и города в целом. Необходимо донести людям, что только совместными усилиями, уплачивая налоги и осуществляя работу легально, мы начнем двигаться в правильном направлении», — отметил Виктор Ляхов.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район