Мы уже сообщали, что депутат Государственной Думы РФ Наталья Боева провела приём граждан по личным вопросам. Как пояснил Виктор Дедешко, в приёмную депутата ГД поступает немало обращений от жителей города  и района, в которых они критически отзываются о работе регионального оператора ООО «Чистая станица».

Поэтому и было принято решение о том, чтобы жители города задали свои вопросы депутату Государственной Думы. 

В ходе встречи посетители выразили недовольство существенно возросшим тарифом на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Ставят жители вопросы и по использованию контейнеров для сбора мусора.

Многие горожане, проживающие в собственных домах, приобрели контейнеры под ТКО. Прежде МУП ККБУ по заявкам забирало эти контейнеры, и люди платили по факту за вывоз контейнера. Сейчас абонентская служба ООО «Чистая станица» начисляет платёж, исходя из количества граждан, проживающих в том или ином домовладении либо квартире, и также  выставляет счёт за вывоз контейнера. Причём стоимость вывоза увеличилась почти в два раза. Хотя всю работу по сбору и доставке ТКО на полигон в городе осуществляет МУП ККБУ, а в районе – ООО «Коммунальщик».

Необходимо добавить, что и при начислении платежей специалисты  ООО «Чистая станица»  нередко завышают количество проживающих людей. Оно и понятно, чем больше человек указано в квитанции, тем выше сумма платежа.

 – В моём доме, – рассказывает одна из посетительниц, – проживают родители, два человека. Прописаны двое. Мой муж, я и двое детей проживаем по другому адресу. Но в квитанции на оплату за вывоз ТКО вписывают шесть человек. Откуда взяты эти сведения?

Деньги «Чистая станица», надо полагать, собирает неплохие, поскольку подавляющее большинство жителей города и района хоть и ропщут на возросший тариф, но платят за оказанные услуги исправно.

Но со своими субподрядчиками, в данном случае с МУП ККБУ, «Чистая станица» расплачиваться не спешит. 

По информации ведущего экономиста МУП ККБУ Оксаны Ищенко, ООО «Чистая станица» своевременно не расплачивается с предприятием.

Задолженность составляет девять миллионов рублей, просроченная – один миллион 300 тысяч рублей.

Чтобы не останавливать работы, руководство МУП ККБУ вынуждено брать кредиты на заработную плату работникам, приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей для автомобилей и т.д.

Понятно, что на одних кредитах долго не протянешь. Для примера достаточно привести агропромышленное предприятие «Маяк», почившее в бозе из-за большой закредитованности. Но отрасль сельского хозяйства привлекательна для инвесторов, поэтому нашлись структуры, которые вошли в обанкротившиеся предприятия «Маяка» и вдохнули в них жизнь.

А теперь представьте, уважаемые читатели, что из-за отсутствия бензина на улицы города не вышли автомобили по сбору мусора. Ясно, что город в течение короткого времени превратится в большую свалку. Так что несвоевременные расчёты подрядчика с субподрядчиком чреваты для всех нас тяжёлыми последствиями.

 – Какие меры вы предприняли? – поинтересовалась Наталья Боева у представителя МУП ККБУ, – чтобы решить проблему неплатежей?

 – Звоним в Ленинградскую каждый день, – прозвучал ответ, – но слышим одни обещания, либо вообще никто не берёт трубку…

 – Надо использовать и другие формы, – сказала Наталья Дмитриевна. – Руководитель «Чистой станицы» – депутат ЗСК. Напишите письмо в ЗСК, проинформируйте о его поведении. Думаю, что это возымеет определённое действие. По просроченной задолженности надо обращаться в судебные органы. Если руководитель не выполняет договорные обязательства, призовите его к порядку…

Пришедшие на приём граждане также  попросили Наталью Боеву разобраться и с нормами накопления твёрдых коммунальных отходов, которые в сравнении с прошлым годом увеличились почти в полтора раза. В соответствии с ними в год на полигон, расположенный недалеко от посёлка Симоновка Ейского района, должно вывозиться почти 400 тысяч тонн отходов. По итогам прошлого года полигон принял немногим более 250 тысяч тонн.

Как пояснила Оксана Ищенко, в настоящее время объём отходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос процентов на 5-7. Видимо, это связано с пандемией, поскольку большую часть времени люди находились в своих домах и квартирах. И, пользуясь случаем, стали наводить порядок в жилых помещениях и на придомовых территориях. В летний период объём отходов увеличивается за счёт отдыхающих.

Но рубеж в 400 тысяч тонн отходов в год город и район в нынешнем, да и в ближайшие годы, явно не возьмут. Выходит, почти 150 тысяч тонн, которые жители должны оплатить, – воздух.

За воздух вынуждают платить и предпринимателей, оказывающих услуги населению, к примеру, по пошиву одежды. Ведь у них кроме лоскутков ткани и остатков ниток ничего нет. По расчётам же специалистов «Чистой станицы» у них – горы отработанного материала.

Наталья Боева попросила представить ей все расчёты, пояснила, что, ознакомившись с ситуацией, направит обращение в краевые органы власти.

По двум другим вопросам заявители просили депутата посодействовать в ремонте лифтов в многоквартирном доме и благоустройстве пешеходной дорожки по берегу Ейского лимана. Кстати, на прошлом приёме поднимался вопрос асфальтирования дорожного полотна по улице Казачьей между улицами Мичурина и Герцена.  Эта просьба ветерана Великой Отечественной войны Петра Николаевича Крылова и жителей улицы была выполнена.

А вот с лифтами и пешеходной дорожкой произошла заминка. Её можно объяснить распространением коронавирусной инфекции. Но как быть людям, особенно инвалидам, лишённым вохможности пользоваться лифтами? Вопрос в данном случае звучит риторически.