В крае проживает 4,4 миллиона избирателей, 4 миллиона из них пришли на участки и сделали свой выбор.

– Это рекордное количество людей, у нас самая большая явка в истории — 90,6%. 3,7 миллиона человек отдали свои голоса за Владимира Владимировича Путина. Спасибо всем участковым избирательным комиссиям, передайте им слова благодарности за хорошую работу. Выборы прошли штатно, на высоком уровне, прозрачно и безопасно. В их легитимности никто не может сомневаться, – отметил Вениамин Кондратьев.

За 6 лет регион вырос на 317 000 избирателей. Рекордным стало количество мобильных избирателей – 218 000.

– Наша команда понимала значимость события для Кубани и всей страны. Была проведена большая работа по реализации масштабного проекта «Информ УИК». 11,5 тысяч информаторов в течение 3 недель обошли почти 2 миллиона домовладений, приглашали на выборы, помогали разобраться во всех тонкостях президентской кампании. В ходе выборов работал телефон горячей линии. Приняли более 1000 звонков. Все избирательные участки оформили в едином стиле, – сказал Алексей Черненко.

Вениамин Кондратьев также отметил, что участки были под надежной защитой. За ходом голосования следили порядка 15 000 наблюдателей. Несмотря на попытки провокаций, люди чувствовали себя в безопасности. Все это – слагаемые успешной и максимально открытой выборной кампании.

Официальное заседание Центральной избирательной комиссии состоится 21 марта, где официально подведут все итоги.