По графику и заявке — именно так сейчас происходит в муниципалитете подключение всех объектов к теплоснабжению

На удивление тихо в этом году начался отопительный сезон. В редакции не разрывался от звонков телефон, да и пользователи социальных сетей эту тему обошли стороной. Не будем вспоминать прошлое, однако хочется сказать, что отсутствие новостей в этом случае радует больше, чем их наличие. Да и оставить тему без внимания редакция просто не могла: вопросы всё же есть, и ответил мне на них заместитель главы Ейского района Александр Тириченко (на фото).

Александр Николаевич, в районе начался отопительный сезон, насколько его старт прошёл гладко?

– Совершенно верно, подписано и опубликовано постановление администрации муниципального образования Ейский район от 9 октября 2023 г. № 780 «О начале отопительного сезона 2023-2024 годов на территории муниципального образования Ейский район». Согласно постановлению организации, осуществляющие деятельность по теплоснабжению на территории Ейского района, с 16 октября 2023 г. по поданным потребителями заявкам при наличии технической возможности должны обеспечить подачу тепла на объекты. Подключение осуществляется не позднее дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха опустится ниже 8 градусов.

Ежедневный мониторинг показаний среднесуточной температуры проводится управлением жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования Ейский район.

Факт

На сегодняшний день среднесуточная температура находится стабильно выше 8°C.

Какие работы и на каких объектах были проведены в преддверии отопительного сезона?

– Все 89 объектов теплоснабжения, расположенные на территории Ейского района, готовы к работе в отопительный сезон.

В ходе подготовки проведена поверка приборов учёта энергоресурсов, контрольно-измерительных приборов, сигнализаторов загазованности, эталонных приборов. Выполнены работы по промывке и гидравлическим испытаниям тепловых сетей, очищены теп­ловые камеры, проведена ревизия и замена запорной арматуры. Завершены работы по замене участков ветхих тепловых сетей протяжённостью 2,5 км, выявленных в ходе подготовки к отопительному сезону при проведении гидравлических испытаний.

Проведена экспертиза промышленной безопасности котлов, автоматики безопасности, зданий котельных, оборудования газорегуляторных установок и дымовых труб.

Укомплектован необходимый запас материалов и средств для аварийно-восстановительных работ. Рабочие места полностью укомплектованы обученным, аттестованным персоналом.

Во всех 343-х многоквартирных домах с центральным отоп­лением выполнена опрессовка и промывка внутридомовых систем теплоснабжения.

Также выполнена опрессовка и промывка внутренних инженерных систем теплоснабжения объектов социальной сферы: учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения.

Привлекались ли в процессе подготовки отопительного хозяйства района к зимнему периоду краевые или федеральные средства, или муниципалитет обошёлся своими силами?

– Мероприятия по подготовке объектов муниципалитета к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг. выполнялись в соответствии с комплексным планом за счёт средств местного и краевого бюджетов, а также за счёт средств предприятий.

Цифра

69,03 млн руб освоено на подготовку объектов Ейского района к отопительному сезону.

Пуск объектов проходит по графику и в соответствии с заявлением, на сегодняшний день отапливаются все учреждения социальной сферы?

– Отапливается 47 учреждений соцсферы. Все они подали заявки и, соответственно, техническая возможность тоже имелась.

Ваше мнение: оправдывает ли концессионер возложенные на него надежды?

– В 2020 г. между администрацией муниципального образования Ейский район и ООО «ЦУП ЖКХ» заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения. В рамках этого соглашения концессионер и оказывает услугу горячего водоснабжения и теп­лоснабжения на территории Ейского района.

В ходе прошедших отопительных периодов нештатные ремонтные работы, вызванные порывами на теплотрассе, выполнялись теплоснабжающей организацией в срок, установленный законодательством, а допустимая продолжительность перерыва отопления должна составлять не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

Сотрудники управления ЖКХ и капитального строительства администрации Ейского района проводят ежедневный мониторинг работы объектов теплоснабжения в зимний период.

Поступающие обращения граждан и руководителей учреждений и предприятий на качество теплоснабжения и горячего водоснабжения рассматриваются индивидуально с выездом на место. В выездных осмотрах обязательно принимают участие представители теплоснабжающего предприятия, сотрудники УК или ТСЖ.

В случае выявления нарушений предоставления коммунальной услуги ответственным лицам (РСО) направляются предостережения, предписания на устранение нарушений.

Как обстоит ситуация с долговыми обязательствами учреждений района и жителей перед ресурсоснабжающими организациями?

– Задолженности перед ресурсоснабжающей организацией имеются и у юридичес­ких лиц, и у населения. Работа по взысканию проводится как в досудебном, так и в судебном порядке, по актам через службу судебных приставов.