Совет Ейского городского поселения Ейского района IV созыва был сформирован в сентябре 2019 года, тогда было избрано 20 человек, составивших основу представительного органа власти Ейска.

— Александр Владимирович, на ваш взгляд, какую главную задачу вы с коллегами выполнили?

— Очень важно, чтобы исполнительная, а в нашем случае это и город, и район, а также представительная ветви власти смогли не просто договориться, но и работать единой командой. По моему мнению, сегодня можно смело утверждать, что имевшее в прошлом место недопонимание мы преодолели. Причём это реальный факт, а не моё или коллег по депутатскому корпусу желание выдать мечты за реальность. И это не заслуга только совета, а совместная работа всех уровней исполнительной и представительной власти.

— Как представительный орган власти совет работает успешно?

— Да. Мы работаем на основании 131 федерального закона об общих принципах самоуправления. Если исходить из его положений, то наша работа успешна.

— А вот насколько мы оправдываем ожидания избирателей — другое дело.

Ейчанам, разумеется, хочется, чтобы все их пожелания, которые чаще всего касаются ремонта дорог, благоустройства, были исполнены здесь и сейчас. Но! Хочу отметить, что укоренившийся в сознании стереотип, когда депутат ходит по дворам с пачкой денег и обещает всё сделать в один миг, не соответствует сегодняшним реалиям. Напомню, что как таковыми собственными средствами совет не располагает.

Дороги, и в целом ЖКХ, остаются приоритетом № 1, на который депутатский корпус готов выделять средства, когда идёт вёрстка бюджета или его плановая корректировка.

Однако для того чтобы удовлетворить все запросы только в этой области, Ейску необходима доходная часть собственного бюджета в районе 1,2 млрд руб. А у нас вся доходная часть бюджета в 2022 году составляет около 717 млн рублей. Так что быстрых, я бы даже сказал революционных, изменений ждать пока не приходится.

Мы утверждаем объёмы расходов по направлениям. Например, это может быть ремонт дорог. И уже глава города как распорядитель средств, решает, какие именно дороги и в какой срок будут отремонтированы.

— Какой выход вы видите?

— Он давно известен — участие в региональных и федеральных программах. Они дают возможность получать дополнительные средства. Даже на условиях софинансирования, когда мэрия Ейска вкладывает определённую часть бюджетных средств, — выгодно.

— А насколько сами депутаты активно участвуют в работе совета? Ведь не секрет, что некоторые народные избранники воспринимают свою деятельность, как факультативную — хочу, хожу на заседания профильных комиссий и даже совета, не хочу – не хожу…

— Две трети депутатского корпуса самым активным образом принимают участие в работе совета. Правда, есть те, кто не считает себя желанными гостями на сессиях и комиссиях, но таких не более 2-3 человек, и причины их отношения кроются где-то исключительно на личном уровне.