Работает горячая линия для вопросов о частичной мобилизации. Звонить можно круглосуточно с городского телефона по номеру 122.

Имеет ли право воинское подразделение принимать добровольцев, минуя военный комиссариат?

Нет, полномочиями направления мобилизованных в воинскую часть обладают только призывные комиссии, а отправки граждан в добровольческий отряд — военные комиссариаты.

В военкомате мне отказали в приёме в добровольцы (после подачи заявления на «Госуслугах»), поскольку не состою на учёте в этом военкомате (зарегистрирован в другом городе). Допустимо ли такое?

В данном случае работниками военкомата была допущена ошибка. Вы можете обратиться с жалобой на принятое решение в военный комиссариат субъекта Федерации, где вы пребываете. Там ваша жалоба будет рассмотрена, и военкомат по месту пребывания получит соответствующие инструкции.

Является ли отец членом семьи, если он в разводе с матерью мобилизованного гражданина?

Членами семьи военнослужащего являются в том числе его отец и мать, даже если они находятся в разводе.

Будучи мобилизованным, я заболел и попал в госпиталь. Будет ли начисляться денежное довольствие за то время, что я провёл в госпитале?

Да, денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента зачисления в списки воинской части вне зависимости от того, находится он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Гражданин сменил фамилию, а в военном билете остались прежние данные. Действителен ли такой билет?

В случае смены фамилии гражданин обязан в течение двух недель после получения нового паспорта явиться в военкомат для внесения изменений в учётные данные. В случае если вы находитесь в такой ситуации, необходимо посетить военкомат для замены военного билета.

Какие отчисления в ПФР и ФСС производятся с денежного довольствия военнослужащего?

Денежное довольствие не облагается взносами в указанные фонды. Это закреплено в Налоговом кодексе (подпункт 14 пункта 1 статьи 422 НК РФ). Но НДФЛ (13%) c денежного довольствия удерживается.

Какой документ призванные по мобилизации и добровольцы должны предъявить работодателю, чтобы он мог приостановить трудовой договор?

Призванные по мобилизации вместе с заявлением о приостановке действия трудового договора предоставляют работодателю повестку (или её копию), на основании которой с ними приостанавливается трудовой договор.

Участники добровольческих отрядов вместе с заявлением о приостановке действия трудового договора предъявляют работодателю контракт о добровольном содействии выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ.

Получить информацию и ответы на все актуальные вопросы можно по номеру 122 и на портале Объясняем.РФ

Оперативный штаб Краснодарского края