Многие экстремалы облюбовали берег Ейского лимана вдоль ул. Нижнесадовой. Сюда можно заехать на машине, что немаловажно, поскольку оборудования много. Другая часть спортсменов обосновалась на оконечности Ейской косы, но всех их объединяет одно: они просто любят ветер! Между прочим, с каждым годом популярность этого вида спорта растёт и уже в 2024 году на Олимпийских играх во Франции кайтсёрфинг включён в официальную программу соревнований.

Жизнь кайтера зависит от ветра

В этом уверен Вадим Осипов из Пензы. Он уже 10 лет увлекается кайтсёрфингом (ещё говорят – кайтбордингом) и наш берег давно полюбил. Первый галс сделал в анапской школе для кайтеров и за прошедшее время испытал ветер на разных российских водоёмах. Очень нравится Крым, Ставрополье, Ейск.

Александр Сундеев из Липецка говорит, что в наш город в этом году приезжает каждый месяц: «А как иначе, вижу прогнозы на хороший ветер – и сразу в путь!» После небольшого опроса иногородних узнала, что спортсмены постоянно мониторят сайты с погодой и готовы приезжать хоть на 3 дня — лишь бы прокатиться. Александр в этом году ездил в Египет и на Крымский полуостров, но Ейск превзошёл все самые смелые его ожидания. «Когда МЧС рассылает оповещения о сильном ветре, для нас это настоящий подарок, мы знаем – получим кайф!»

 С его мнением согласны москвичи Марина и Игорь Жудро. Супруг уже давно увлекается кайтингом, а Марина только учится. Она очень рада, что есть такой курортный город, как Ейск. «Для нас, новичков, здесь самые лучшие условия, – говорит москвичка. – Лиман тёплый, мелкий, не страшно заплыть подальше. Если вдруг кайт сложится или с доски соскользну, ничего, – можно снова встать под крыло или дойти до берега». В 2022 г. они побывали в Греции и Египте, Крыму, Тульской области, но лучше ейских условий не нашли.

Николай Ветров и Роман Шафигулин сегодня самые известные ейские кайтеры, работают инструкторами в местной школе. Вокруг них и собирается кружок ейчан-любителей. Николай известен среди спортсменов Ейского и Щербиновского районов. Так, в мае нынешнего года на Глафировской косе был сильный ветер и туда приехали любители из Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, катались более 30 человек. Ветер достигал в порывах до 24 м/с и Николай   установил свой личный рекорд, подпрыгнув на 19 метров в высоту, согласно показаниям высотомера. Сейчас это лучший результат среди соседних муниципалитетов.

Слово местным кайтерам

Воспользовавшись моментом, корреспондент газеты «Приазовские степи» решила поинтересоваться у опытного инструктора — что значит быть кайтсёрфером и сколько стоит оборудование? По мнению Николая Ветрова, как только человек встанет на доску, он поймёт — его вид спорта или нет. Был случай, когда девочка сделала первый галс через 3 часа тренировки. Но это происходит редко, большинству требуется 5-6 занятий, чтобы уверенно стоять на доске и не бояться идти по волнам.

Я всегда считала, что кайтсёрферы должны иметь сильные руки, чтобы удержаться за крепёжную планку. Но нет, Николай пояснил, что руки только рулят с помощью трапеции, а вот ноги — всему голова! Конечно, очень многое зависит от физической формы, чувства баланса, умения смещаться по доске, и самое главное — вовремя поймать ветер, почувствовать его каждой клеточкой тела. Вот тогда можно галсировать по волнам хоть несколько часов. Например, год назад Николай катался на озере Маныч на Ставрополье. Там он выдержал 8-часовой марафон и прошёл 180 км по озеру. А вообще, говорит экстремал, он выходит на воду в любое время года, лишь бы ветер был. Вот с закрытием сезона бывает по-разному. Например, в прошлом году последний раз спортсмены прокатились по лиману 29 декабря. Как говорится, встретили Новый год под кайтом!

Что же касается оборудования, то оно дорогое. В комплект входят кайт, доска — их параметры зависят от веса и роста спортсмена. Обязательно нужен специальный пояс — это главная деталь конструкции,  на нём находится крюк, соединяющий человека с крылом. Конечно, комплектация будет неполной без гидрокостюма и специальной обуви. Правда, в тёплое время года кайтеры предпочитают кататься босиком — обеспечивается лучшее сцепление с доской. Итак, новенький комплект стоит в пределах 150 000 рублей. Б/у — в половину дешевле. Ну и нельзя забывать про сопутствующие   приобретения: насос, дополнительный крепёж, запасные детали и т.д.

Среди ейчан, кто катается под кайтом, — семья Шлыковых. Андрей увлёкся года 3 назад, насмотревшись на людей, парящих, как птицы, над волнами. Он решил: «Я тоже так хочу!»  В это же время его сын Никита начал заниматься парусным спортом в спортшколе «Олимп». В этом году на городских соревнованиях среди сёрфингистов ко Дню ВМФ прошли состязания и между кайтсёрферами. Самым младшим участником заездов был Никита Шлыков. Выступая наравне со взрослыми, юноша занял 3 место. Сегодня он самый молодой кайтер Ейского района, а его личный рекорд в прыжках в высоту – 4 метра.

Все кайтсёрферы, с кем мне удалось побеседовать на минувшей неделе, уверены: сезон 2022 года в самом разгаре! Синоптики обещают тёплый сентябрь и довольно мягкую погоду в октябре, а значит, мы ещё не раз увидим людей, скользящих по водной глади. Остаётся пожелать им хорошего ветра!