«Некоторые спортсмены специально подгадывают отпуск под наш турнир», – поделился судья соревнований Александр Казаков.

Александр Владимирович также добавил, что особой гордостью турнира стало участие в нём гроссмейстера международного класса Максима Луговского из г. Сочи, который накануне фестиваля провёл с юными шахматистами сеанс одновременной игры на 50-ти досках.

Участники в зависимости от своего рейтинга в Российской шахматной федерации выступили в группах «А» и «Б». Соревнования проводились по швейцарской системе: 12 туров в каждой группе с контролем времени.

Перед началом фестиваля игровая площадка представляла собой настоящий улей. Среди любителей умного спорта девчонки и мальчишки, мужчины и женщины. Наталья Сергеева из г. Новороссийска приехала поиграть сама и привезла своего ученика. «Надеюсь попасть в тридцатку сильнейших игроков, – говорит девушка перед стартом. – Но, прежде всего, хочу, чтобы мой воспитанник попробовал себя в соревнованиях такого уровня».

Дан старт, соперники пожали друг другу руки, и над шахматными досками воцарилась тишина. Родители юных участников напряжённо «болели» в специально отведённой зоне.

По итогам двух дней соревнований в группе «А» победил Максим Луговской (г. Сочи). В группе «Б» первым стал Никита Милогулов (ст-ца Старощербиновская), а ейчане Сусанна Бавоян и Дмитрий Иваненчук заняли второе и третье места соответственно.

Среди ейчан-призёров также Эльмар Кулиев и Илья Поликарпчук. Хорошие результаты у юных шахматистов из Ейска Николая Бескорсова и Николая Одинцова.