Беседа шла о спортивном пути, тренерской деятельности, о преподавании футбола детям, о воспитанниках, а также о развитии спорта в станице Камышеватской, где тренирует Александр Татарин.

Александр Валентинович, расскажите, как Вы пришли к тренерской деятельности?

— Признаться, это очень интересный и долгий путь. Отчетливо помню себя шестилетним пацаном, который днями и ночами пропадал на футбольном поле, старался научиться чему-то новому, повторить то, что делали на поле профессиональные футболисты. Когда пришло время выбирать профессию, я, не задумываясь, решил, что хочу связать свою жизнь с футболом. Поступил в педагогический колледж и уже в 2007 году провел свою первую тренировку. Эти эмоции помню до сих пор: восторг, радость и осознание того, что осуществилась твоя мечта.

Какими качествами должен обладать успешный тренер, которого воспитанники смогут назвать настоящим другом, товарищем и своей «путеводной звездой»?

— Тренер – один из главных людей в жизни каждого спортсмена. Перед соревнованиями он всегда рядом. Поддержит, успокоит, подскажет, иногда даже «приведет в чувства». Что касается качеств, которыми должен обладать успешный тренер, достойный уважения воспитанников, то могу отметить саму тренерскую работу. Именно она является основанием тренерского авторитета. Также не обойтись без гражданской позиции, поведения и умения не только трезво оценивать успехи юных спортсменов, но и самого себя с критической точки зрения.

Как Вы думаете, в чем Ваша главная особенность, та самая изюминка, отличающая от других тренеров?

— Интересный вопрос. Пожалуй, моя изюминка – это собственные методы обучения и взгляд на игру. Я знаю всех своих подопечных, их сильные стороны, которые мы используем во время игры, слабые, которые стараемся развивать, физические данные, волевые и нравственные качества. Это основа моей работы. Ведь, опираясь на эти данные, каждый тренер сможет эффективно управлять своей командой и вести ее к успеху.

В настоящее время Вы являетесь тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе. Сколько сейчас детей занимаются в группе под Вашим руководством?

— Я являюсь тренером по футболу МКОУ ДО ДЮСШ МО Ейский район. В настоящее время под моим руководством тренируется 47 детей. В каждом из них я вижу потенциал и способности, которые нужно развивать. Чем мы и занимаемся на тренировках.

Что должен сделать тренер, чтобы помочь воспитаннику раскрыть свой потенциал, развить способности и выйти на топ-уровень?

— Моя главная задача – зажигать звезды футбола, сделать так, чтобы ребенок почувствовал, что я в него верю, что все его усилия не напрасны, и в будущем он сможет выйти на тот самый топ-уровень. Тренер в ходе тренировки должен делать упор на теоретической и практической частях подготовки юного спортсмена. Ведь футбол – это яркая и интересная игра, требующая физической подготовки, эмоционального контроля и умственной активности со стороны игрока, а также поддержки и веры в воспитанника со стороны его спортивного наставника.

Александр Валентинович, можете вспомнить самые яркие моменты, когда Ваши воспитанники принимали участие в спортивных соревнованиях?

— В мае этого года мои воспитанники в составе команды «Рубеж» (2013-2014 г. р.) заняли второе место в турнире по футболу в рамках ежегодного конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти Г.К. Жукова. Ребята достойно провели игру, показали все, на что они способны. Но после игры мы договорились с ними не расслабляться и продолжать работу, чтобы на следующих соревнованиях показать наивысший результат.

Знаю, что Вы родом из станицы Камышеватской. Как сейчас обстоят дела с развитием футбола в сельском поселении? Есть ли проблемы?

— Могу сказать, что в настоящее время футбол в станице Камышеватской находится в активной фазе развития.

Руководители нашего сельского поселения всячески стараются поддерживать футболистов, приобретают инвентарь, следят за состоянием газона. На местном стадионе проводятся футбольные матчи между командами Ейского района. Футбол интересен практически всем. В этом можно легко убедиться, посетив одну из игр.