Президент России Владимир Путин поручил разработать стратегию развития спорта до 2030 г.

Упор сделан на массовые виды и спорт высших достижений, а также на проведение коммерчески привлекательных состязаний, увеличение отчислений от азартных игр в отрасль.

Возможны ли новые методы развития спорта непосредственно в нашем муниципалитете? Вопрос был задан начальнику отдела по физкультуре и спорту администрации Ейского района Николаю Ковалёву. Он отметил, что сейчас в районе культивируется более 30 видов спорта, в прошлом году более 71 тыс. человек (56,8 % населения) регулярно занималось физкультурой. В 6 спортивных учреждениях – более 3 тыс. юных спортсменов. На содержание отрасли в 2021 году из районного бюджета было выделено 150 миллионов рублей.

«Деньги безусловно немалые, – говорит Николай Ковалёв. – Но сегодня необходимо говорить о том, что    большую помощь, в том числе по обустройству спортивных объектов, оказывают бизнесмены».

Так, в мае нынешнего года зарегистрирована некоммерческая Городская общественная организация по содействию развития города Ейска «Ейский союз предпринимателей». Председатель – Александр Чижов (младший). Не секрет, что его отец Александр Владимирович Чижов на протяжении многих лет является спонсором различных соревнований, помогает тренерам, выделяет средства на ремонты спортобъектов. В союз вошли известные предприниматели, такие как Назим Хамаев, Александр Хизов, Валерий Парагульгов, Муртаз Родоная,   Роман Абрамов.

«Президент дал поручение увеличить число занимающихся массовыми видами спорта с 48 % до 55 %, – начал беседу Александр Владимирович. – Задача, безусловно, стоящая, ведь вовлечение граждан в здоровый образ жизни – это первый шаг к долголетию. И в этом вопросе бизнес должен прийти на помощь государству». В пример привёл своё предприятие: для сотрудников ОАО СЗ «Ейск-Экс-Порт» создан тренажёрный зал, где все желающие занимаются спортом бесплатно. Помимо этого, за счёт предприятия оборудован спортзал клуба «Александр Невский». Здесь тренер Дмитрий Щербаков ведёт занятия по кудо (вид единоборства). Коммунальные платежи, инвентарь, вентиляционная система и т.д. – все расходы по содержанию помещения несёт предприятие ОАО СЗ «Ейск-Экс-Порт».

Тренеру по карате Ивану Канивцу помогает Назим Хамаев. Он с детства занимался спортом, поэтому сейчас финансово поддерживает наставников, которые любят своё дело. Иван Канивец является председателем Ейской районной федерации синкёкусинкай карате, и сегодня к нему на занятия приходят в среднем 120 детей. Ребята неоднократно добивались высоких наград на краевом, всероссийском уровнях. Стоит добавить: Назим Хамаев всегда старается помочь детям в любом виде спорта, форму приобрести или ремонт помещений сделать, организовать поездку…

Председатель федерации самбо и дзюдо Ейского района Александр Хизов также известен в муниципалитете: он покупает наградной материал, инвентарь, спонсирует поездки юных борцов. К слову, был одним из инициаторов первого на Кубани фестиваля «Православие и спорт», который получил высокую оценку в крае.

В прошлом году бизнесмен и меценат Игорь Капуста создал СК «Ейск», и уже сегодня клуб своими результатами доказывает, что профессиональному футболу в Ейске быть. Приобретается экипировка, созданы условия для мотивации футболистов и тренера, готовится юная смена. Добрые слова об Игоре Капусте говорят ребята, занимающиеся виндсёрфингом, прыжками на батуте и баскетболом, дети с ограниченными физическими возможностями и их родители.

Нельзя не сказать и про Манолиса Калайчиева, который является постоянным спонсором команды ветеранов по футболу. Последние годы спортсмены 45+ показывают хорошие результаты на соревнованиях всероссийского уровня, товарищеских матчах в Крыму. Также Манолис Калайчиев поддерживает шахматные баталии различного уровня. Вот уже несколько лет это направление «подхватил» Виталий Осипов. Он организовал шахматный клуб «Блиц», где дети занимаются бесплатно. Сейчас он расположен в комплексе «Ниагара». Предприниматель оплачивает содержание помещения, выплачивает заработную плату двум тренерам. Площадка полюбилась не только детям, но и взрослым: здесь единовременно может собраться до 200 шахматистов. Рядом открыт небольшой зал, где ейчане бесплатно занимаются йогой.

В одной статье невозможно перечислить всех бизнесменов, предпринимателей нашего района, которые вкладывают средства в развитие местного спорта. Это Виталий Владивостоков и Игорь Колесников – десятилетиями развивают виндсёрфинг, кайтсёрф; Юрий Карстен помогает содержать спортобъекты п. Октябрьского и является спонсором сельской команды по футболу; Олег Бородин – владелец ФК «Ейск» и многие другие, благодаря которым в нашем муниципалитете лишь приумножаются спортивные достижения.

Александр Чижов:

– Уверен, каждый руководитель может найти возможность организовать спортивный уголок на территории предприятия либо по соседству. Например, оборудовать зал для сотрудников, установить уличные тренажёры, воркаут-площадку. Ими будут пользоваться все, кто проживает рядом. Это же здорово! А нам, бизнесменам, нужно обращаться к депутатам с инициативой, чтобы на законодательном уровне для организаций, содержащих спортобъекты, были предоставлены льготы. Впрочем, для нашего предприятия ничего не изменится: мы как содержали клуб «Александр Невский» и помогали детскому спорту, так и дальше будем это делать.


Виталий Осипов:

– Деньги для меня сегодня не имеют решающего значения, это лишь инструмент для достижения целей. Если вселенная дала мне возможность достойно зарабатывать, то я должен делиться с окружающими. Благотворительность – это моя ответственность перед собой. Дети и взрослые бесплатно занимаются шахматами, а я организую турниры, покупаю за свой счёт призы. Также у нас бесплатно работает зал йоги, который открыт для всех желающих. Говорят, по-настоящему духовно развитый человек должен относиться с любовью к окружающим. Я стараюсь достичь этого уровня.


Назим Хамаев:

– Если сейчас мы не будем вкладывать деньги, средства, силы в воспитание наших детей, то потеряем поколение. А этого никак нельзя допустить. Хочу, чтобы наши дети росли грамотными, образованными, любили свою Родину, которая у нас с вами одна! Поскольку сам с детства много времени проводил в спортзале, знаю, что такое чувство товарищества. Спорт объединяет, учит не только ставить цели и достигать их, но и воспитывает уважение к старшим, приучает заботиться о младших. А это основа жизни, это наши ценности – с чего и начинается любовь к Родине.