Сегодня в спортшколе олимпийского резерва им О.Г. Запорожченко прошла встреча воспитанников отделений по прыжкам на батуте и баскетбола с одним из самых знаменитых гимнастов советского периода. На чемпионате СССР в 15 лет завоевал 5 место. В 1983 году на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Будапеште 16-летний советский спортсмен произвел настоящий фурор — он завоевал сразу 6 медалей, 4 золотые и 2 серебряные. В составе сборной Союза выступал на Олимпиаде-1988 в Сеуле. В активе Билозерчева три золота (команда, кольца, конь) и одна бронза (многоборье).

В 1994 году уехал в Америку, где работал тренером в разных городах. Это не мешало ему трудиться и с российскими спортсменами. С 2016 года супруги вернулись в Россию, в Костроме основали клуб спортивной гимнастики.

Когда встал вопрос о том, где провести отпуск нынешним летом, супруги решили посетить любой из небольших городов на Азовском побережье. Выбор пал на Ейск.

Когда ейчане узнали, что у нас в городе отдыхает спортсмен мирового уровня, его пригласили на встречу в спортшколу. На ней присутствовали депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Белан, и.о. заместителя главы Ейского района Николай Ковалёв, заместитель главы города Ейска Андрей Скачедуб, воспитанники и тренеры. На память о посещении города Андрей Скачедуб вручил сувениры — книгу о Иване Поддубном и юбилейную медаль.

Для гостей подготовили небольшую показательную программу, в которой выступили мастер спорта международного класса Ирина Кундиус, заслуженный мастер спорта Никита Федоренко, баскетболисты. В свою очередь, Дмитрий Владимирович рассказал ребятам, что заниматься ему приходилось очень много, тренировки шли ежедневно по утрам и вечерам. «Сегодня у каждого из вас гораздо больше возможностей посвятить себя спорту, главное — не отступать от намеченных целей и все у вас получится!» — напутствовал юных ейчан знаменитый спортсмен.

У супругов Билозерчевых весьма насыщенные дни отпуска, но они все же нашли время для беседы с местной прессой. В интервью с корреспондентами они рассказали, что сейчас в Костромской области развивают спортивную гимнастику. Начинали с детского клуба, благодаря достижениям ребят вышли на уровень детско-юношеской спортивной школы.

Старший сын работает в Америке каскадёром, дочери также занимаются спортом.

Дмитрий Владимирович отметил, что тренировать в Америке и в России — разные вещи. Подходы разные, дети — тоже. По его наблюдению, в нашей стране по-прежнему применяется классический подход: систематизированные тренировки, рассчитанные на 3-6 месяцев, год. А значит, и результат будет достигнут. И как тренер, он старается к каждому найти свой подход. «Я не заставляю детей приседать 100 раз или отжиматься, я слежу за чистотой исполнением упражнений, — говорит Дмитрий Билозерчев. — Чтоб носочки тянули, ведь нужна отточенность движений. Но, конечно, тренер должен заставлять работать. Без этого никуда».

Супруги ещё некоторое время побудут в Ейске, обязательно посетят станицу Должанскую. В целом город произвёл на них приятное впечатление: чисто, спокойно, пляжи ухоженные, красивая набережная — то, что нужно туристу!