Сегодня футбольный матч обещает быть интересным. За 70 минут до начала встречи на лавочках с видом на стадион собираются болельщики в возрасте от 3 до 85 лет. Некоторые из них с атрибутикой.
Фанаты мирно переговариваются друг с другом в формате: «А как думаешь, кто сегодня на воротах у наших? Я пока не знаю. Интересно твое мнение».

Слышатся не только мирные беседы болельщиков, но и русская народная музыка, патриотические песни, посвященные России, разговоры, детский смех. Дело в том, что совсем скоро начнутся запланированные выступления творческих коллективов камышеватского Дома культуры, которые будут на разогреве перед футбольным матчем. Некоторые болельщики сразу же подхватывают песни и с радостью напевают их, пытаясь подбодрить прибывающих на поле игроков и поднять их спортивных дух до уровня, когда любая передача и мяч будут по плечу. В репертуаре песни Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Сергея Жукова.

На стадион прибывают игроки камышеватского «Рубежа» и команда Октябрят. Так ласково их назвал болельщик камышеватцев, сидящий рядом со мной. На вид ему не меньше 80 лет, а в глазах вся та же юная искра и желание в этот час, эту минуту и секунду оказаться там, на поле, взять мяч, провести рукой по газону и броситься бежать к воротам, обгоняя соперника. Позже узнаю, что это бывший игрок камышеватской команды по футболу, выигравший в ее составе немало матчей.

На часах 17:28. Начинается разминка. На газоне игроки из команды «Рубеж» словно проводят мастер-класс по передачам и ударам по воротам, в которых уже расположился молодой вратарь, уверенно смотрящийся в рамке. Мячи не роняет, делает сэйв один за другим. Профессионал своего дела, ничего не скажешь. Команда «Колос» тоже не стоит на месте. Разминка проходит в похожем темпе.
Одним словом, профессионалы на поле. Игра начинается.

На часах 18:00. Приветствие команд. Белый мяч на середине поля, свисток арбитра. Начинаем! Мяч в игре!
С первых же минут камышеватские болельщики выдвигают ряд требований к игрокам: «Только вперед!», «Нужен гол!». Правда, указания были услышаны не сразу. От главного тренера первые пять минут слышны только «Коля, шире!», «Витя, поднимайся!», «Женя, работай!».
Футболисты Камышеватки, прыгают выше головы, так, что видели, пожалуй, космос, смело идут в атаку, вступают в борьбу с защитниками, словно настоящие борцы.
Но после первого мяча, забитого «Колосом», голы в ворота камышеватцев сыплются крупным градом, ни с того ни с сего, свалившегося им на голову в пятикратном объеме. Первый и второй таймы на глазах превращаются для спортсменов из Октябрьского в сплошной праздник. Чего уж не праздник, если пять голов подряд. Болельщики постоянно пытаются подбодрить камышеватцев громкими криками «Вперед, Рубеж! Вперед Рубеж!», «Парни, давайте!». А вот футболисты из команды соперника спокойно и комфортно сохраняют свое преимущество. Им некогда обращать внимание на возгласы – идет настоящая работа.

В это время болельщики не находят себе места. Кто-то и вовсе решил спеть соседу по лавочке песню. Надев очки с широкими линзами, чтобы лучше видеть, сделав глоток холодной воды, чтобы лучше звучать, преданный болельщик «Рубежа» затягивает песню: «Пора пора порадуемся на своем веку / Медалям мы и кубку, счастливому голу!». Да-да, знаменитая, мушкетерская песня Боярского, кстати, преданного фаната, но только питерского «Зенита», стала по-настоящему футбольной. Да и не только футбольной, но и чудотворной! В штрафной зоне октябрьского «Колоса» начинается суматоха, а игрок команды играет рукой. Пенальти!

Бить его выходит восьмой номер команды из Камышеватской. Установив мяч на точку, он, чуть отойдя назад, пробивает в левый от себя угол.

Мяч в воротах! Товарищ, напевающий песню, с уверенностью говорит, что вокалист из него крайне символичный, но на следующую игру обязательно придет с новой песней, раз они так благотворно влияют на игру любимой команды.

Матч подходит к концу. Видно, что игроки заканчивают его с разным настроением. В этом никого винить не стоит. Каждый играл в меру своих сил. Самое удивительное, что проигравшим игрокам удается держать лицо и достойно поздравлять соперников с победой. Это дорогого стоит для каждого спортсмена – уметь радоваться за победителей и признавать свои ошибки и проигрыши. Счёт 5:1 в пользу посёлка Октябрьский. Будем ждать матч-реванш

Сняв с себя футболки, обменявшись ими с товарищами, игроки обеих команд уходят в раздевалки, где им предстоят два совершенно разных пути и разговора: первый – радость от победы и второй – анализ игры. Не за горами и будущие победы, очередные встречи, поражения, сэйвы, голы. Но это уже другая история…