На вопросы журналистов ответил гость редакции Дмитрий Чернышов, председатель совета автономной некоммерческой организации «Центр содействия развитию физкультуры, спорта и туризма».

Уникальная коса

Центр создан в прошлом году, его руководством было учреждено общественное объединение содействия развитию парапланерного спорта «Акро Бич». «О том, что территория Приазовья является уникальным уголком природы, говорят многие специалисты, – продолжил разговор гость редакции. – В этом же убедились тысячи туристов, многих из которых привлекает единственная в своём роде роза ветров. Посмотрите, сколько приезжает сёрфингистов, кайт-сёрферов. Теперь мы с единомышленниками готовы развивать и параглайдинг».

Наша территория привлекательна тем, что в радиусе 50 км находятся 5 безопасных локаций в Ейском районе для полётов: п. Широчанка, ст-цы Камышеватская, Должанская, п. Шиловка, с. Глафировка.

Напомню, в прошлом году именно Камышеватская принимала первый Кубок России по параплан-акробатике. Мероприятие собрало спортсменов и любителей со всей страны и даже иностранных представителей, в том числе судей. Тогда участники соревнований высоко оценили климатические, географические условия, которые соответствуют нескольким критериям, главный из которых – безопасность. Протяжённость косы позволяет быстро набрать скорость и высоту. Ещё один плюс – несолёное мелкое море. «Понимаете, если парапланерист упадёт в воду, то не получит травм, да и ткань, снаряжение меньше портятся», – сделал важное уточнение Дмитрий Чернышов.

Начинать всегда трудно

Единственный минус – отсутствие развитой инфраструктуры. Нынешние энтузиасты, а у нас в муниципалитете в команде единомышленников около 10 человек, намерены развивать данный вид спорта. В настоящее время завершена процедура оформления участка земли в ст-це Камышеватской в долгосрочную аренду. Уже сейчас понятно, что необходимо обустраивать современную базу, благоустраивать прилегающую территорию. Один из самых активных ейчан, который развивает проект, Владислав Олифер, в прошлогоднем турнире занял 2 место в дисциплине фристайл. Он рассказал, что в этом году в Министерство спорта подана заявка на проведение соревнований, но в настоящее время ответа пока не получено. Впрочем, энтузиасты надеются на положительный результат. К тому же в этом году соревнования были заявлены на август. Это оптимальные сроки: и воздух, и морская вода прогреты, можно совместить состязания и приятный отдых. Дмитрий Чернышов отметил ещё один момент: «Принимая во внимание, что территория косы Камышеватской частично является особо охраняемым памятником природы регионального значения, мы хотим сохранить и экологический баланс. В августе уже завершён период гнездования и размножения и спортсмены не нарушают естественные природные процессы».

Дело за малым

К слову, дочь Дмитрия Чернышова, София, тоже увлек­лась парапланингом. Первый раз она полетела на параплане вместе с инструктором, а когда поняла, что ей нравится экстремальный вид спорта, прошла обучение на специализированной базе в Пятигорске, которая является одной из крупнейших в стране.

В завершение разговора всё же задала вопрос Дмитрию Викторовичу: есть ли будущее у ейского парапланеризма? В ответ услышала категоричное «да!» Он уверен, что на косе Камышеватской возможно развивать несколько основных направлений этого вида спорта, в том числе на точность приземления и все виды воздушной акробатики. Осталось приложить усилия, создав условия для любителей и профессионалов. Глядишь, через год-два в Ейском районе появится ещё одна точка притяжения для экстремалов.