Согласитесь, фигурное катание – это один из самых красивых видов спорта, в котором для победы важна не только физподготовка, но и артистизм. В России день фигурного катания начали отмечать совсем недавно, с 2015 года, и он напрямую связан с проведением в нашей стране в 2014 году зимней Олимпиады.

Как известно, фигурное катание входит в программу Олимпийских игр с 1908 года и советские, российские фигуристы являются сильнейшими спортсменами на ледовой арене. Мало кто знает, что истоки навыка скольжения по льду уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го – начало 1-го тысячелетия до н. э.), о чём свидетельствуют находки археологов – костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы. Коньки с двумя рёб­рами, впоследствии применяемые в фигурном катании, появились гораздо позже. Да и стоимость их существенно повысилась.

Сегодня на первом месте при выборе коньков стоят комфорт, удобство и прочность. Ведь дети будут заниматься долго, и ноги не должны уставать. Хорошие коньки стоят 40-50 тысяч рублей (а то и 80-100 тысяч рублей), лезвия – 10-20 тысяч. Одежду для тренировок выбирают попроще, в пределах трёх тысяч рублей. Понятно, что для выступлений костюмы приобретаются посолиднее.

История фигурного катания в Ейске началась с момента строительства спорткомплекса с ледовой ареной «Снежинка». 1 сентября 2010 года на базе спортивной школы «Мечта» открыто отделение фигурного катания на коньках. Тогда в бюджетные группы были зачислены 35 юных ейчан. В настоящее время фигурным катанием в бюджетных группах занимаются 53 спортсмена, ещё 15 малышей – в платной группе. Они только готовятся к поступлению в спортивную школу. За время существования отделения подготовлено более 170 спортсменов массовых разрядов и 1 кандидат в мастера спорта.

Уже в 2013 году в краевом рейтинге ейская ледовая арена «Снежинка» занимала третье место. Довольно быстро наступил момент, когда наших фигуристов на краевых соревнованиях стали воспринимать серьёзно, относится к ним как к сильным соперникам. Через год на церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Сочи были отобраны воспитанницы ейской спортшколы Станислава Молчанова, Екатерина и Василиса Елфутины, Анастасия Дементьева, Алина Новикова.

Учащиеся спортивной школы неоднократно становились призёрами и победителями первенства Краснодарского края – Денис Погребнов, Дмитрий Шеремет, Аделина Бикмухаметова, Варвара Гордиенко, Данил Михайлов.

К слову, сейчас Дмитрий Шеремет является воспитанником спортшколы олимпийского резерва «Звёздный лед» г. Санкт-Петербурга, а  Варвара Гордиенко – спортшколы по фигурному катанию на коньках и хоккею г. Краснодара.

Не секрет, что все тренеры, работающие и работавшие в школе, приглашены из регионов, где фигурное катание развивается не один десяток лет. Сейчас, спустя годы, наступил момент, когда профессиональную стезю тренера по фигурному катанию выбрали для себя ейчанки, воспитанницы спортшколы «Мечта». Дарья Волоскова и Анастасия Дементьева учатся в вузах физкультурно-спортивной направленности. И в январе 2022 года Дарья уже приступает к работе в спортшколе «Мечта» инструктором по спорту. Она будет помощницей у нынешнего тренера Ксении Шатровой и хореографа Татьяны Масько.

Ксения Валерьевна приехала к нам из Перми, где занималась фигурным катанием до 18 лет, стала мастером спорта, имеет высшее профессиональное образование. У неё богатый тренерский опыт, в том числе в Перми, Иркутске, ейской спортшколе «Мечта».

Сегодня занятия у фигуристов идут каждый день, выходной – воскресенье. Но не только соревнованиями живут наши ейские спортсмены. Например, во время зимних каникул воспитанники отделений фигурного катания и хоккея спортшколы «Мечта» участвовали в «Новогодних забавах». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята младшего возраста катались на льду в хороводах, играли, танцевали. А более опытные спортсмены участвовали во Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз». Сказочные персонажи провели эстафеты и конкурсы, напомнили правила поведения на дороге и что в 22 часа дети должны быть дома.

 Сейчас ребята активно готовятся к соревнованиям – в конце января пройдёт открытое первенство Кущёвского района. Отработка индивидуальных программ требует большой концентрации. Выделять кого-либо тренер не рискует, все спортсмены упорно готовятся, чтобы достойно выступить на состязаниях. Пользуясь случаем, спросила у Ксении Шатровой – насколько справедливо судейство в крае? Она отметила, что на Кубани и в Ростовской области работает фактически одна и та же судейская бригада. По её мнению, судьи придерживаются справедливых решений, да и технические средства контроля позволяют проверить выполнение каждого технического элемента.