В прошлом году был построен фундамент, от завода получено 105 тонн металлоконструкций. Подрядчиком освоено 10,9 млн рублей, что составило 28 процентов от плана. В этом году финансирование было увеличено – из краевого бюджета выделено 47,9 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На строительство спортивного зала в станице заключён контракт с подрядной организацией ООО «ПГС-85» г. Грозного.

Планировалось, что уже в конце октября – начале ноября стройка продолжится. Но пока решались организационные и финансовые вопросы, прошло много времени и обстановка изменилась. Во-первых, дно котлована заросло камышом и прочей растительностью, а во-вторых, выступили грунтовые воды. Чтобы работать дальше, необходимо подготовить объект. Было принято решение очистить территорию вручную, поскольку технике здесь не развернуться. На этой неделе на расчистку вышли станичные казаки и работники МУ «Должанское», а также сотрудники городских спортшкол по футболу и «Мечта», «Рассвет» посёлка Комсомольца, активисты районного молодёжного центра. Работали по часам, находиться в воде даже в спецодежде некомфортно. Помогают и сотрудники краевой пожарной части № 37 ст. Должанской – подключив насосы, они откачивают воду из котлована.

Подъём грунтовых вод был вполне ожидаемым. Для решения проблемы в проекте предусмотрена засыпка дна котлована глиной, строительными смесями.