Столица Азербайджана впервые принимает турнир. В течение трех дней будет разыграно по семь комплектов наград в мужской и женской дисциплинах, один — в командном многоборье.

Спортсмены будут соревноваться в  прыжках на батуте, синхронных прыжках, прыжках на акробатической дорожке, прыжках на двойном минитрампе.

В четверг пройдут квалификации, в пятницу — командные финалы, в выходные будут разыграны медали в личных соревнованиях и в командном многоборье.

Лидером российской сборной является двукратный победитель и многократный призёр чемпионатов мира, серебряный призёр Игр в Лондоне Дмитрий Ушаков.

В прыжках на батуте также выступят ейчане Никита Федоренко и Ирина Кундиус, кроме того в состав сборной России вошли Михаил Мельник, Кирилл Пантелеев, Яна Лебедева, Дарья Назукова, Мария Михайлова.

В синхронных прыжках на батуте выступят  четыре пары. В прыжках на акробатической дорожке и в прыжках на двойном минитрампе — по восемь батуститов.

Согласно предварительному списку, в соревнованиях примут участие около 300 спортсменов из 33-х стран.

На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2019 году в Токио, российская команда победила в медальном зачёте, завоевав пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды, однако в олимпийских дисциплинах осталась без призовых мест.     Победы одержали девятикратный чемпион мира Заломин, Лисицын и Даниленко, также золото было завоевано в командном двойном минитрампе и командном многоборье.