Сегодня праздник «своим» считают миллионы россиян, которые занимаются в спортивных секциях, фитнес-клубах или совершают велопрогулки, катаются на лыжах, сплавляются по реке на байдарке.

Накануне праздничной даты в гостях у редакции побывал начальник отдела физической культуры и спорта администрации Ейского района Николай Ковалёв.

Только в этом году более 7000 человек выполнили нормативы ГТО, 240 получили золотые знаки отличия, 900 – серебряные, 2657 –  бронзовые.

В настоящее время более 69 000 жителей города, сёл и станиц регулярно занимаются спортом.

В краевом зимнем фестивале ГТО Ейский район занял третье место, а в молодёжной спартакиаде муниципалитет третий раз стал обладателем Кубка за второе место. В краевом рейтинге по работе с инвалидами район пятый год находится на второй строчке. И столько же времени спортсмены с ограниченными возможностями здоровья занимают второе место на спартакиаде инвалидов Кубани. Они тренируются в физкультурной организации «Виктория», которой руководит Ольга Бобер. Всего адаптивной физкультурой занимаются 2678 человек.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в Ейском районе проведено почти 1200 спортивных мероприятий по 28 видам спорта, в том числе 30 краевого уровня. «Также состоялись всероссийские соревнования, – говорит Николай Ковалёв. – В том числе по парусному спорту, футболу, быстрым шахматам и впервые – по сверхлёгкой авиации. Как и организаторы, мы надеемся, что на Камышеватской косе будут постоянно проходить соревнования экстремальных видов спорта российского уровня».

На территории Ейского района действуют девять спортшкол, 14 федераций по различным видам спорта, и каждый желающий может найти своё направление.

Юным спортсменам есть на кого равняться: 64 ейчанина входят в состав сборных команд края и шестеро — России.

Гордится район и тренерами, которые прославляют муниципалитет. Это Сергей Политов, чья хоккейная команда «Орлы-2008» в этом году завоевала Суперкубок клуба «Золотая шайба» и получила грант на развитие. Тренеры по боксу Максим Алёшин, по парусному спорту – Сергей Михолапов и Максим Дейнега, по прыжкам на батуте – Олег Запорожченко, по единоборствам – Константин Сорока, Евгений Мальков, Сергей Шапкин. В ближайшее время на первенства Европы отправятся ейчанки Анжелика Колодий (парусный спорт), Мария Черданцева (бокс), Дарья Кузьмина (дзюдо/самбо).

А чтобы юным спортсменам было комфортно тренироваться, ведутся ремонты зданий и помещений. В этом году запланированы капремонт вентиляционной системы в городском бассейне, входной группы в спорткомплексе «Солнечном».

Налаженная работа спортинструкторов помогает развитию спорта и в сельских поселениях. Сегодня наиболее активные – Алексей Рыбаков (Александровское с/п), Николай Скляренко (Копанское с/п), Сергей Плотников (Ейское с/п), Андрей Евдокимов (Кухаривское с/п), Мурат Апишев (Ясенское с/п).