В эти выходные Назар вернулся из города Чебоксары, где участвовал в первенстве (юниоры) России по прыжкам в высоту (спорт глухих). Вместе с ним соревновались  200 спортсменов из 36 регионов страны. В сборную Краснодарского края вошли ейчанин Андрей Ильенко и должанец Назар Усков. К слову, он    – единственный кубанский спортсмен по прыжкам в высоту среди глухих.

На соревнованиях такого уровня он выступал впервые и сразу заявил о себе — занял второе место. Андрей Ильенко в командной легкоатлетической эстафете стал третьим.

Соревнования — один из этапов по формированию сборной России на молодёжный чемпионат Европы по лёгкой атлетике (спорт глухих).

Лёгкая атлетика  заинтересовала  Назара, когда он увидел, что его друзья по спецшколе ездят на соревнования, привозят медали. Читателям нашей газеты их имена известны — Павел Рудобаба, Андрей Ильенко, Данил Лиман. Юноши входят в сборную Кубани.

Три года назад Назар решил: «Я хочу быть, как они!» и пришёл на занятие к Галине Чернышевой, тренеру физкультурно-спортивной организации «Виктория». Увидев высокого стройного паренька, Галина Владиславовна сразу поняла: у него есть потенциал. Вскоре вместе с тренером по лёгкой атлетике из спортшколы № 1 г. Ейска Евгением Антипенко стали готовить Назара Ускова как прыгуна в высоту. «Я хочу поблагодарить родителей Назара, они поддерживают сына во всех начинаниях, возят из станицы на каждую тренировку, прислушиваются к моим советам», – говорит Галина Чернышева. Отец Назара рассказал, что помимо занятий в городе, парень и в станице бегает каждый день. На домашних тренировках преодолел планку в 1,8 метра.

На краевых соревнованиях по лёгкой атлетике (спорт глухих) Назар показал хорошие результаты в беге, выполнив норматив первого спортивного разряда. Это позволило поехать на чемпионат России (финансовую помощь в поездке оказали родители и директор ООО «Югсталь» Галина Каламбет). Юноша оказался в очень сложных условиях – без тренера и поддержки родных. Волнение отразилось на результате — с третьей попытки он прыгнул на 1,7 метра. Тогда как чемпион – на 10 сантиметров выше. Но в краевой сборной никто не ожидал  и таких результатов.

Все родные очень гордятся наградой. Назар ставит новые цели — выполнить норматив мастера спорта по прыжкам в высоту, попасть на Сурдлимпийские игры.