Турнир приурочен к празднованию 90-летия создания Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне», пропагандирует здоровый образ жизни.

В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие заместитель главы муниципального образования Ейский район Юрий  Ковров, депутат Ейского районного совета, председатель совета молодых депутатов муниципального образования Ейский район Михаил  Лыбзиков, директор государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Центр олимпийской подготовки по волейболу» Владимир  Карпенко, исполняющая обязанности начальника отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ейский район Галина  Соколова, главный судья соревнований —  судья первой категории по баскетболу, отличник физической культуры и спорта России Елена Юрьевна Клименко.

Тепло приветствовал участников турнира Юрий Ковров, пожелавший юным спортсменам успехов, острой и конкурентной борьбы на спортивной площадке. К этим пожеланиям присоединился и Михаил Лыбзиков, отметивший, что занятия физкультурой и спортом очень важны для каждого молодого человека. Они укрепляют его здоровье, вселяют в организм силу и бодрость.

В торжественной обстановке воспитанникам спортивных и учащимся общеобразовательных школ, любителям спорта, поддерживающим активный образ жизни были вручены золотые знаки отличия комплекса ГТО за   четвертый  квартал 2020 года.

После церемонии открытия на открытой площадке начались баскетбольные матчи между дворовыми командами.

В первом, муниципальном, этапе Всекубанского турнира примут участие более 800  команд в трёх возрастных группах.  Победители примут участие в зональных соревнованиях, которые пройдут в 20-х числах июля. А финал турнира состоится 31 июля в «Баскет-холл» города Краснодара.