С каждым годом участников соревнований становится все больше и больше. В этом году в гонках принимают участие спортсмены из разных уголков России: Калининградской, Ростовской, Нижегородской областей, из городов: Севастополь, Санкт-Петербург, Москва, а также Московской области, Краснодарского края, Башкортостана.

В торжественной церемонии открытия Всероссийского чемпионата приняли участие и приветствовали спортсменов глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан, организатор соревнований Виталий Владивостоков, главный судья Петр Воногов.

«Этот чемпионат, несомненно, является великолепной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных экстремальными видами спорта людей, — обратился к спортсменам Виктор Ляхов. — Участие в турнире — это, прежде всего, прекрасная возможность для всех, в том числе и ребят, познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей».

Почетные гости пожелали спортсменам быть здоровыми, собранными и выносливыми и на соревнованиях, и в жизни, упорства в достижении цели, достойных соперников и заслуженных побед.

Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации и флаг Краснодарского края было предоставлено победителям соревнований прошлых лет. В 15 часов стартовали первые гонки серфингистов – слалом, самые быстрые. Спортсменам предстояло на скорости выполнить «змейку» — пройти по дистанции, огибая специальные буйки. Старт и финиш – на стыке Ейского лимана и Таганрогского залива. На старт вышли около 40 серфингистов, которые совершили несколько заездов.

Спортсмены отметили, что с погодой им повезло – теплый, ровный ветер, светит солнце, вода в акватории прогревается до +14 градусов. Сегодня ветер дует со скоростью 8-10 метров в секунду, что позволяет разогнать доску под парусом до 50 км/час.