В церемонии торжественного открытия мероприятия принимали участие: начальник ОФКС Ейского района Николай Ковалев, а также заслуженный мастер спорта России, почетный гражданин города Ейска — Александр Русаков – 4-х кратный чемпион Мира в индивидуальных прыжках на батуте, чемпион Европы по прыжкам на батуте 2006г. (Франция), финалист 28-х и 29-х Олимпийских Игр по прыжкам на батуте 2004 г. (Афины), 2008 г.

Николай Петрович в приветственной речи к участникам отметил:

«Без здоровых людей не бывает успешной страны! Совершенно очевидно, что Всероссийский физкультурный комплекс ГТО является одним из мощных рычагов физического воспитания населения муниципалитета. Одиннадцатого марта 2021 года исполнилось 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Девяносто лет назад массовый спорт был поставлен на службу советскому государству. В далёком 1931 году обладатели знака могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» дисциплинировал силу и выносливость граждан!»

Ольга Русакова, заслуженный тренер России по прыжкам на батуте, первый тренер заслуженного МС Никиты Федоренко, финалист 29 и 30 олимпийских игр, бронзовый призер Кубка Мира по прыжкам на батуте, провела с участниками зарядку.

После этого участникам предложили попробовать свои силы в выполнении следующих нормативов: наклон вперед из положения стоя; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; бег на 30 и 60 м; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине; подтягивание из виса на высокой перекладине и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см.

Своим примером Александр Русаков показал, как здорово стать участником ВФСК ГТО и тоже принял активное участие в выполнении нормативов. Каждый смог попробовать свои силы в выполнении нормативов, определить свои слабые и сильные стороны. Были и те, кто успешно справились с поставленной задачей и планируют продолжить принимать участие в «Весеннем фестивали ГТО», чтобы получить заветный знак отличия.

Ейчан приглашают присоединиться к движению здорового и активного образа жизни.