– Николай Петрович, расскажите, сильно ли отразился режим самоизоляции на работе спортивных секций? Все ли воспитанники вернулись в строй?

– Вопрос закономерен, но цифры говорят сами за себя.  В спортивных школах у 81 тренера–преподавателя занимались 3036 детей и подростков, и это на 300 человек больше, чем в 2019 году. В период дистанционной работы более 300 воспитанников участвовали в шести онлайн–тренировках, организованных министерством спорта Краснодарского края.

– Сколько проведено спортивных мероприятий?

– В сложной эпидемиологической обстановке соревнования проводились без зрителей, всего – 496 по 26 видам спорта с охватом 29,7 тысячи участников. На нашей территории состоялись Всероссийские соревнования по трём видам спорта (парусный спорт, мастерский турнир по греко-римской борьбе памяти Поддубного, первенство Южного федерального округа по хоккею), 15 краевых.

– Как проходила работа по выполнению комплекса ГТО?

– Для начала скажу, что сейчас из 127 тысяч жителей Ейского района к декабрю 2020 года на сайте ГТО зарегистрировано 26 тысяч 147 человек в возрасте от 6 до 70 лет. В том числе те, кто выполнял нормативы в прошлые годы. В 2020 году в комплексе ГТО участвовали 6587 человек, из них знаки отличия получили 3,4 тысячи человек. А для популяризации этого направления проводились  «Декада спорта и здоровья», «Декада ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений Ейского района», зимний фестиваль ГТО, краевой осенний фестиваль ГТО. Его участниками стали 560 жителей Ейского района и впервые – 93 сотрудника администрации Ейского района.

– Какими достижениями ейчан запомнится прошлый год?

– Наши спортсмены выступили на 54 соревнованиях краевого и всероссийского уровней, 27 муниципальных.  Завоёвано 295 медалей, из них 109 золотых, 97 серебряных и 89 бронзовых. 64 ейских спортсмена вошли в краевые сборные команды, шестеро – в сборные страны.

– Как вы оцениваете возможности для занятий спортом в сельских поселениях района?

– Стоит учесть, что спортивные сооружения открыты для всех желающих. Большое значение имеет именно стремление каждого. Сейчас в восьми сельских поселениях Ейского района занятия по физической культуре и спорту ведут инструкторы, а в Моревском и Камышеватском сельских поселениях должность инструктора на данный момент вакантная. При этом спортивные залы в школах, домах культуры, летние спортплощадки в сёлах и станицах заняты круглый год. Я очень рад, что всё больше жителей района посвящают свой досуг занятиям спортом.

В 2020 году в муниципальном этапе Спартакиады сельских поселений по девяти видам спорта участвовали более 500 человек. Победила команда Копанского сельского поселения. Ежегодно лучшие спортсмены сельских поселений района представляют наш муниципалитет  на Сельских спортивных играх Кубани. Ейский район в третий раз занял 15 место из 44 муниципалитетов.

В Ейском районе действуют шесть спортивных учреждений, подведомственных отделу по физической культуре и спорту. В спортивных школах занимается 3036 детей и подростков.

В 2020 году 43 тренера прошли курсы повышения квалификации, 19-ти присвоена вторая квалификационная категория.

– Больше пяти лет существует физкультурно-спортивная организация «Виктория», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. С какими достижениями они завершили прошлый год?

– На сегодняшний день 2,62 тысячи человек систематически занимаются адаптивной физической культурой и спортом. Ейский район уже пятый год занимает второе место среди муниципалитетов Краснодарского края в конкурсе на лучшую организацию работы по спорту среди инвалидов. 132 спортсмена-инвалида Ейского района занимаются паралимпийскими видами спорта (лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, бочча). Шестеро из них  вошли в состав сборной команды Краснодарского края, подготовлено 15 спортсменов-разрядников. Проведено 28 физкультурно-спортивных мероприятий с участием 400 человек. В краевых соревнованиях 25 спортсменов-инвалидов Ейского района завоевали более 80 медалей.

– В прошлом году какая работа проведена по улучшению материально-технической базы?

– Для начала скажу, что на территории района находятся 324 спортивных объекта различной ведомственной принадлежности. Большинство из них поддерживается в хорошем состоянии. По мере необходимости — выполняются ремонты. Например, на протяжении последних трёх лет ежегодно ремонтировались по три-четыре многофункциональные площадки.

– Какие планы на текущий год?

– В первую очередь, привлечь к занятиям спортом, выполнению нормативов комплекса ГТО ещё больше жителей Ейского района. Поговорка «в здоровом теле – здоровый дух» по-прежнему актуальна. Тем, у кого работа не связана с физическим трудом, очень важно находить время на спортивные нагрузки, и я желаю, чтобы каждый нашёл себе занятие по душе. В этом году запланирован углублённый медицинский осмотр 889 учащихся спортивных школ Ейского района. На эти цели предположительно потребуется восемь миллионов рублей. Подготовлены пакеты документов на капитальные ремонты вентиляционной системы (стоимость 2,5 миллиона рублей) и кровли (8,5 миллиона рублей) в спорткомплексе «Олимп». Конечно же, продолжится и уже начатое строительство спортзала в станице Должанской (стоимость работ более 42 миллионов рублей). Начнётся возведение зала единоборств в городе Ейске (64,1 миллиона рублей); многофункциональной спортивной площадки в селе Воронцовке, стоимость которой превышает 6,5 миллиона рублей.

Победители и призёры всероссийских соревнований:

Восточное боевое единоборство: Екатерина Шилкова (золото), Владимир Борисенко (бронза).

Прыжки на батуте: Ирина Кундиус (золото), Никита Федоренко (серебро).

Парусный спорт: Анжелика Колодий (золото, серебро и бронза), Глеб Сечин и София Чернышёва (серебро).

Подготовлено три мастера спорта России, четыре кандидата в мастера спорта России, семь первых спортивных разрядов и 823 массовых разрядников.

Четвёртый год подряд спортивная школа «Олимп» (директор школы Иосиф Петросян) занимает первое место в краевом смотре-конкурсе среди организаций, культивирующих четыре и более видов спорта.

Лучшие результаты ФСО «Виктория»

(занимаются лица с ограниченными возможностями здоровья).

➤ Бронзовый призёр России по лёгкой атлетике – Сергей Крапива.

➤ Чемпионы Краснодарского края: Татьяна Беглецова (плавание), Павел Рудобаба и Олег Долгополов (лёгкая атлетика).

➤ Победителями первенств Краснодарского края стали  Богдан Осморский и Мария Качанова по плаванию.