Для боксёров – воспитанников спортшколы «Олимп» начало года выдалось очень продуктивными и результативными: ребята успешно выступают на соревнованиях Краснодарского края, Южного федерального округа.

Стабильно высокие результаты показывает Денис Калинкин, студент Ейского морского рыбопромышленного техникума. Он занимается боксом под руководством Максима Николаевича около 10 лет. Юноша является кандидатом в мастера спорта, в прошлом году победил на международном турнире «Кубок дружбы», который проходил в г. Ростове-на-Дону. Он был признан лучшим боксёром турнира в возрастной категории 17-18 лет. В прошлые годы Денис неоднократно становился победителем краевых соревнований, серебряным призёром Южного федерального округа.

Успешно начался для него и нынешний год. Выступая в Славянске-на-Кубани на первенстве Краснодарского края, он занял 2 место. Для Дениса Калинкина это хороший результат, ведь в свои 19 лет юноша участвовал в молодёжной категории 19-22 года, а боксировать ему пришлось с более взрослыми соперниками. Поскольку студент мечтает выступить на всероссийских соревнованиях, то активно готовится ко всем турнирам, на которых может завоевать долгожданный счастливый билет.

Ещё один воспитанник Максима Алёшина, Захар Джунко, студент Ейского полипрофильного колледжа, успешно выступает в краевых состязаниях. У Захара первый взрослый разряд и он уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Спортсмен участвует в соревнованиях среди юниоров в возрасте 17-18 лет. В этом году на первенстве Краснодарского края он успешно провёл 3 боя, став победителем. Это дало юноше право в составе кубанской сборной стать участником соревнований ЮФО. Выиграв в двух поединках, в финале он проиграл: его соперником был Руслан Шихмамбетов, победитель первенства мира 2024 г. К тому же Захар оказался самым младшим в своей возрастной категории, в которую перешёл совсем недавно. В течение года пройдёт несколько соревнований, на которых можно завоевать путёвку на всероссийские состязания, и Максим Алёшин уверен, что у Захара Джунко всё ещё впереди.

Несомненные успехи есть и у Марии Черданцевой (ученица 11 класса СОШ № 7), воспитанницы Анри Иванова и Максима Николаевича. В детстве она занималась разными видами спорта. В итоге Маша загорелась боксом и упорно тренировалась в спортзале им. В.П. Ейкина. Родители, увидев настойчивость дочери, почти каждый день возили её в г. Ейск (ранее семья проживала в ст-це Старощербиновской). Результат не заставил себя долго ждать: выступая в категории 13-14 лет, Мария победила на первенстве России и получила право участвовать в международных состязаниях. В 2021 г. она стала победителем Европы в весовой категории 40 кг. Сейчас девушка готовится к первенству России, которое пройдёт в Краснодаре.

Неожиданные результаты получили на первенстве Краснодарского края среди юношей 15-16-ти лет Никита Егоров (9 класс лицея № 4) и Иван Земцов (8 класс СОШ № 2 ст-цы Старощербиновской), которые выступают в весовой категории 48 кг. На соревнованиях в Армавире юноши успешно провели несколько поединков и в финале встретились в одном ринге. Во время поездки на соревнования ребята шутили: «Ну что, встретимся в финале?». Друзья, которые занимаются в одном зале и у одного тренера, как в воду глядели… В итоге ребята поделили пьедестал и получили возможность выступить на соревнованиях ЮФО.

Ещё один воспитанник спортшколы «Олимп», результатами которого гордятся тренеры, – Евгений Агапкин (9 класс СОШ № 7). Юноша занимается у Игоря Донцова и, по отзывам наставника, является очень целеустремлённым спортсменом. В прошлом году на международном «Кубке дружбы» в категории 15-16 лет, 60 кг, он победил соперников и вошёл в число лучших боксёров Кубани. В нынешнем году на первенстве края Евгений провёл 4 боя, в которых одержал уверенную победу.

«В нашей школе у шестерых тренеров более 140 детей занимаются боксом. Есть немало ребят, которых планируем отправить на тренировочные сборы, это поможет им участвовать в соревнованиях российского уровня».

– говорит Максим Алёшин

Например, на прошедшем первенстве края  неудачно выступили Антон Чугуй, Глеб Бирючинский, Максим Алёшин (племянник Максима Николаевича) – им чуть-чуть не повезло. Поэтому сейчас тренеры ищут спонсоров, чтобы отправить ребят на сборы. К решению проблемы подключились и члены федерации бокса Ейского района (и.о. руководителя Александр Шабанов). Нередко финансовую поддержку боксёрам оказывают Александр Чижов, Михаил Лыбзиков, Николай Бакунин, Эрик Маркарян, Роман Трюх, Надежда Кошкалда, Дмитрий Варуха.

Сегодня у нас подобрался отличный тренерский коллектив, который работает на общий результат – на успехи воспитанников. Пользуясь случаем, благодарю коллег, детей и родителей – их поддержка очень важна в нашей работе», – в завершении беседы добавил Максим Алёшин.

Марина ШКЕТОВА