Сегодня на ейском пляже необычайно многолюдно: встретились более 130 юных боксеров, которых сопровождают тренеры и родители – здесь проходит открытый турнир по боксу памяти нашего тренера Владислава Алексеевича Маркевича.

Открывая мероприятие, Игорь Донцов (также тренер по боксу) рассказал участникам соревнований о том, почему турнир посвящается именно этому человеку.

Все, кто знал Владислава Алексеевича с уверенностью говорят о том, что он – настоящий пропагандист спорта, бокса, всегда искренне переживал о развитии ейского бокса и радовался успехам мальчишек и девчонок, независимо от того, кто их тренировал.

Сам он родился в г.Сталинграде, позже семья переехала в г. Ейск. Здесь он в 12 лет пошел в секцию бокса и тренировался у Дмитрия Тихомирова, достиг спортивных высот.

Будучи курсантом военно-морского авиационного училища, неоднократно выигрывал первенства училища, был призером Черноморского флота.

Окончив ленинградский спортивно-педагогический институт им Лесгафта, стал тренером. Подготовил сборную команду Кузнецкого бассейна.

В 1970 г. вернулся в г. Ейск, продолжив тренерскую работу. Его воспитанник Александр Пильщиков стал победителем Всесоюзного турнира по боксу, Александр Зобнин был третьим. За свою жизнь подготовил немало учеников, которые проявили себя на соревнованиях разного уровня. Сегодня его воспитанник Алексей Жданов пошел по стопам учителя и является тренером клуба «Александр Невский».

В двухдневных соревнованиях участвуют 132 юноши (девушки в этот раз не приехали) четырёх возрастных категорий из Ленинградского, Брюховецкого, Динского, Павловского, Каневского, Ейского районов, г. Крымска, Тимашевска, Ростова-на-Дону.

Ейская команда, а это 47 человек, – воспитанники спортшколы «Олимп», а также клубов по месту жительства «Меридиан», «Мечта» и «Александр Невский». Среди участников очень много новичков, которым предстоят первые в своей жизни схватки на боксерском ринге.

Тренируют наших спортсменов Максим Алёшин, Дорошенко Иван, Алексей Жданов, Игорь Донцов, Сергей Юшин, Денис Тараник, Илья Посмитний, Антон Еременко.

В судейской команде, которую возглавляет Максим Алёшин – более 10 человек, в том числе и мастер спорта международного класса Анна Иванова.

Среди почётных гостей – сын Владислава Маркевича, Алексей, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан, руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации Ейского района Роман Должиков, директор спортшколы «Олимп» Иосиф Петросян, а также многие любители бокса, которые пришли поддержать юных звездочек нашего города.

Боксерские поединки будут идти в течение дня, а финальные встречи между самыми сильными боксерами состоятся завтра.