Итак, завершилось первенство Ейского района по мини-футболу. В нём участвовали 23 взрослые мужские команды сельских поселений, города и даже соседнего Щербиновского района.

Итоги районного турнира

Сначала прошли финальные матчи 2-й лиги, а в минувшую субботу определился лидер 1-й лиги. Во 2-й лиге в финале сначала сыграли  «Арсенал» (с. Александровка) и «Олимпия» (п. Комсомолец). Основное время они закончили вничью со счётом 2:2. В дополнительное время команды не смогли забить решающий гол. Всё решилось 11-метровыми ударами, которые принесли победу команде «Олимпия». Вторую пару финалистов составили «Буревестник» (Ейский полипрофильный колледж) и «Ника» (п. Советский). Матч окончился со счётом 2:2, но уже в дополнительном времени со счётом 3:2 выиграли студенты.

В матче за 1-е место с уверенным отрывом (счёт 6:1) команда ЕПК «Буревестник» выиграла у «Олимпии». Игра за 3-е место, в которой встретились «Арсенал» и «Ника», завершилась в пользу команды с. Александровки. Таким образом, «Буревестник» и «Олимпия» на следующий год получили путёвки в  1-ю лигу.

Финальные матчи 1-й лиги, состоявшиеся в субботу, принесли немало волнений болельщикам.

Полуфинальная игра между военнослужащими «Ястребы-1» и «Ястребы-2» завершилась победой первых со счётом 1:2. Во втором полуфинале встретились «Атаман» (ст-ца Должанская) и «Колос» (п. Октябрьский), уверенную победу одержал «Атаман».

Конечно, самым волнительным стал матч за 1-е место. В главной игре сошлись «Атаман» и «Ястребы-1». Оба тайма шла напряжённая борьба, но, видимо, решающую роль сыграла подготовка военнослужащих. Они одержали уверенную победу и стали победителями турнира по мини-футболу сезона 2023 г. Болельщики и судьи отметили профессиональный рост должанских футболистов, которые упорно идут в лидеры Ейского района.

Лучшим игроком признан Андрей Скорницкий, капитан «Ястребов», вратарём – военнослужащий Алексей Бородин. А статуэтка «Лучшего нападающего» вручена футболисту «Атамана» Александру Изюмскому.

По итогам турнира 1-ю лигу покидают моревская «Искра» и «Жёлто-Зелёные» из Ейска.

Залог успеха – детский футбол

Главный судья турнира Василий Тарабрин отметил, что сейчас в Ейском районе чувствуется большой потенциал в поселениях и городе.

Особенно ярко проявляют себя молодые ребята, воспитанники спортшколы по футболу, которая сейчас называется «Старт».

Нередко они полноценно вливаются во взрослые коллективы.

«Очень приятно осознавать, что сформирован профессиональный тренерский состав, который готовит будущих звёздочек футбола. По моему мнению, очень серьёзно влияет и участие юных спортсменов в краевых соревнованиях, федеральных, которые проходят на стадионе г. Ейска».

– говорит Василий Андреевич.

В подтверждение он говорит о соревнованиях по футболу Южного федерального округа. Тогда к нам в город приехало немало команд из других регионов России, и ейчане, как принимающая сторона, имели право выставить свои команды в каждом возрасте. Нынешней весной обе команды «СК Ейск» запомнились своим фирменным стилем. Они реально претендовали на высшие титулы в своих возрастных категориях и в итоге завоевали серебро (2008 г.р.) и бронзу (2007 г.р.).

Порадовали игрой

В старшей возрастной группе, где выступили 10 команд, в число полуфиналистов попали 2 ставропольские команды, хозяева поля, а также армейцы Ростова. И если в ставропольском дерби воспитанники спортивной школы «Кожаный мяч» без проблем взяли верх над земляками из Новоалександровска, то второй полуфинал держал в напряжении многочисленных болельщиков команд до последних минут. Тем не менее, путёвку в финал завоевал ростовский СКА, забив 2 безответных мяча. Ну а «СК-Ейск» выиграл бронзу, сумев забить в ворота новоалександровцев единственный и победный гол.

Турнир среди игроков не старше 2008 г.р. прошёл в 2 этапа. На первом все 6 команд сыграли в круг с укороченным временным регламентом. В связи со скоротечностью соревнования каждой команде пришлось проводить в день по 2 игры вместо одной. По итогам 2 лучших коллектива разыграли золото и серебро в суперфинале. В нём «СК-Ейск» встретился с воспитанниками спортинтерната Красносулинского района Ростовской области, серебряными призёрами прошлогоднего первенства своего региона. Этот матч стал настоящим украшением всего турнира. Команды действовали на предельных скоростях, даря многочисленным зрителям искромётный футбол. Победили ростовчане, а наши ребята получили честно завоёванные серебряные медали.

АФИША

  • Совсем скоро на стадионе имени В.И. Фардмана г. Ейска в борьбу за чемпионство вступят участники первенства ЮФО/СКФО не старше 2015 г.р., а затем и другие возрасты.
  • А ещё в мае начинается сезон большого футбола, в котором взрослые мужские команды будут играть на центральном стадионе г. Ейска.
  • Совсем скоро состоится традиционный турнир по футболу памяти судьи Всесоюзной категории Владимира Фардмана, чьим именем назван стадион. В этом году он пройдёт в пятый раз.