Последний в уходящем году традиционный спортивный выпуск «Стадион» посвящается спортсменам и их тренерам, которые вписали новые страницы в историю достижений своих спортивных школ. К сожалению, обо всех событиях написать невозможно, лишь о некоторых.

Выход на новый уровень

Например, боксёры Ейского района считают важным сохранение традиций и преемственности поколений. Так, турнир памяти Дмитрия Тихомирова прошёл в 31-й раз и стал самым массовым за всю его историю: участие приняли более 130 человек из районов края, соседних регионов. Состоялся 2-й турнир памяти Владимира Ейкина, впервые проведены соревнования памяти Владислава Маркевича. Воспитанник Максима Алёшина Денис Калинкин сегодня учится в спортшколе олимпийского резерва № 1 г. Москвы, добивается успехов на всероссийских соревнованиях. 10-летний шаловливый паренёк пришёл в зал  и за 5 лет доказал, что он целеустремлённый спортсмен, неоднократно становился финалистом турниров Южного федерального округа.

Гордится достижениями своих воспитанников, Алексея Беляева и Константина Финько, и коллектив спортшколы по футболу г. Ейска. Юноши начинали тренироваться ещё первоклассниками у Андрея Завертайло. Сейчас Алексей — футболист Академии ФК «Краснодар», а Константин — СШ «Академия футбола «Кубань». Они оба являются участниками первенства России, Кубка России, первенства Краснодарского края, Спартакиады учащихся России, прошедших в текущем году. Алексей Беляев признан лучшим нападающим в детско-юношеском футбольном турнире в Санкт-Петербурге. Константин в составе сборной Краснодарского края удостоен звания кандидата в мастера спорта.

Растят чемпионов

Радует победами в лёгкой атлетике уже именитый спортсмен нашего города Александр Урицкий, воспитанник ДЮСШ № 1. В этом году он завоевал золото в беге на 3 000 м с препятствиями на первенстве ЮФО и первенстве России в г. Казани. На краевом чемпионате Александр одержал победу в беге на 3 000 м. Тренирует спортсмена Юрий Пустоутов. Порадовал земляков достижениями Даниил Марков, воспитанник Евгения Антипенко. В этом году он пришёл первым к финишу на первенстве Краснодарского края в беге на 400 м и занял 2-е место в беге на 200 м. Настоящим открытием в лёгкой атлетике стал Григорий Поляков. В 2022 г. он выиграл все краевые соревнования: первенство Краснодарского края по многоборью «Шиповка юных», краевое двоеборье в беге на 60 м+200 м, по прыжкам в длину. На Всероссийских состязаниях в г. Адлере Григорий также занял 2-е место в прыжках в длину. Тренирует спортсмена Евгений Антипенко.

В личных зачётах показали хорошие результаты и воспитанники спортшколы «Мечта». Например, в краевых соревнованиях получили золотые медали фигуристы Денис Погребнов, Егор Денисов, серебряным призёром стал Данил Михайлов. Ребята тренируются у Ксении Шатровой.

Не так давно при СШ «Мечта» было открыто отделение по греко-римской борьбе, и юные спортсмены сразу громко заявили о себе. Так, в этом году в разных краевых соревнованиях золотые медали завоевали Егор Бунин, Муртази Чантурия, Данил Мирошников.

Командные достижения

Не отстают и воспитанники отделения по хоккею с шайбой СШ «Мечта». Команды «Орлы» разных возрастов, которые тренируют Сергей Политов и Артём Россохатский, вновь заставили говорить о ейчанах на краевом уровне. «Орлы» 2008-2009 г.р. стали серебряными призёрами краевых соревнований и Южного федерального округа. А хоккеисты 2009-2010 г.р. завоевали 1-е место на Кубке губернатора.

Радуют достижениями и юные баскетболистки СШ олимпийского резерва им О.Г. Запорожченко. Так, команда девушек 2010 г.р. заняла 2 вторых места: на первенстве Краснодарского края по баскетболу и на Всекубанском турнире по уличному баскетболу. Она же стала победителем турнира памяти первого директора ДЮСШ города Ейска Г.Н. Лукьяненко. Тренирует команду Юлия Мельник. Ещё одна баскетбольная команда девушек, которая занимается у Надежды Добровой, стала серебряным призёром краевого первенства, межрегионального турнира ЮФО, баскетбольной «Лиги ЮГ».

Сельский спорт

Проводится большая спортивная работа и в сельских поселениях. Например, в муниципальной ДЮСШ (п. Октябрьский) существуют отделения по спортивному ориентированию, футболу. Так, Дарья Карасёва, которую тренирует её мама, неоднократно  побеждала в краевых соревнованиях по спортивному ориентированию, становилась призёром первенства Ростовской области и Всероссийских соревнований.

Порадовали тренеров и юные воспитанники ДЮСШ футбольного отделения. В этом году сборная спортшколы (в неё вошли дети 7-9 лет из п. Октябрьского, ст-цы Камышеватской, с. Александровки) завоевала серебро на зональных соревнованиях края. Для мальчиков, которые занимаются всего второй год, это большое достижение.

Заслуживают внимания и юные звёздочки СШ «Рассвет», что находится в п. Комсомольце, — Владимир Слюсарь, Ева Малькова, Антон Карабельников, Захар Коваленко, Даниил Зоркин. В этом году ребята стали бронзовыми призёрами Всероссийских соревнований по восточным боевым единоборствам. С 2018 г. они занимаются под руководством Евгения Малькова.

Радуют результатами и воспитанницы отделения художественной гимнастики. Девочек тренируют Луиза Цеван и хореограф Елена Ревякина.

Высоких результатов добилась Анастасия Триус, она — победитель и призёр краевых соревнований в 2022 г., выполнила норматив кандидата мастера спорта.