Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

ДТП, виновником которого стал Дмитрий Плетенецкий, произошло 4 ноября 2021 года. В это время над дорогой стоял плотный туман, видимость была минимальная.  Несмотря на плохую видимость, Дмитрий Плетенецкий ехал со скоростью около 90 км/ч. В густом тумане выехал на полосу встречного движения и около поворота на ул.  Солнечную п. Октябрьский совершил лобовое столкновение с  автомобилем марки ВАЗ-2107.

Водитель получил  травмы головы, тела, конечностей, ушиб грудной клетки, множественные переломы рёбер. Травмы оказались не совместимы с жизнью. Пострадавший скончался на месте ДТП. Его супруга, сидевшая на заднем сиденье, находилась без сознания. В себя она пришла только в больнице. Там и узнала о смерти мужа.

Химико-токсикологические исследования показали, что в крови Дмитрия Плетенецкого находился этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле. Это – средняя степень опьянения.

Удовлетворён также гражданский иск потерпевшей стороны, в соответствии с которым с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере одного миллиона  рублей, а также материальный ущерб в сумме 103 431, 4 руб. В обеспечение гражданского иска судом наложен арест на имущество осужденного.