При осмотре энергооборудования сотрудниками Ейского РЭС Ленинградских электрических сетей было обнаружено хищение комплектующих трансформаторной подстанции, расположенной в посёлке Советском Ейского района.

На место происшествия вызвали сотрудников  полиции, которые составили протокол о противоправных действиях неизвестного лица.   По подсчетам энергетиков ущерб, нанесенный злоумышленником, превысил 60 тысяч рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий похититель  был задержан. Задержанный признал свою вину и указал место хранения похищенного оборудования. Ему грозит уголовное наказание по статье 158 УК РФ вплоть до лишения свободы.

Вандализм и хищение на объектах электросетевого комплекса – это всегда риск нарушения энергоснабжения жителей и социально значимых объектов. При этом расхитители не только ставят под угрозу общественную безопасность, но и рискуют своей жизнью.

ЛЭП и подстанции являются зоной повышенной опасности, любая попытка хищения электрооборудования или проводов может привести к тяжелым травмам, ожогам и летальному исходу, как для правонарушителей, так и для находящихся рядом людей.

Энергетики призывают жителей Кубани к содействию в борьбе  вандалами. Сообщить о фактах хищения или повреждения энергооборудования можно по круглосуточному телефону контакт-центра энергокомпании 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется) или в правоохранительные органы.