117 подобных преступлений зарегистрировано с начала года Отделом МВД по Ейскому району.

Над их раскрытием работает специализированная следственная группа. Жертвами преступников становятся, как правило, люди пожилого возраста. Они попадаются на уже давно известные крючки: на ваше имя пытаются оформить кредит; с вашей карты хотят снять деньги; ваш родственник совершил ДТП, преступление и т.д. И хотя об этих приёмах мошенников сотрудники правоохранительных органов много раз информировали граждан, в ряде случаев они срабатывают.

Например, двое молодых людей приехали в Ейск из Ростова-на-Дону. За день они позвонили по 20 телефонным номерам.

3 человека «клюнули» на их удочку и перевели денежные средства. В 9 случаях они не смогли довести своё дело до конца. Молодые люди были установлены и задержаны. У них обнаружено 300 тысяч рублей, 200 тысяч они успели перевести своему руководителю. Тот также был задержан. В группу кроме этих фигурантов входят ещё 2 человека, в том числе девушка. Ведётся их розыск.

Зарегистрировано 17 преступлений, совершённых с банковскими картами. Забыла гражданка карту на кассе магазина «Магнит». Её взял неизвестный и в 10 магазинах совершил покупки на сумму не более одной тысячи рублей.

Есть факты мошенничества при продаже товаров на «Авито». Если продавец требует оплату заранее целиком, или требует предоплату, то из этого можно сделать вывод, что он – мошенник.

Человек, проведя платёж, товар не увидит и лишится денег. Таких примеров можно привести немало. Поэтому сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, не вступать с ними в разговор, не слушать и не выполнять никаких рекомендаций по операциям с банковскими картами.