Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух женщин в возрасте 38 и 39 лет, и их двоих соучастников: 23-летнего местного жителя и 28-летнего приезжего из станицы Староминской по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 174.1 и частью 1 ст. 232 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, сбывали N-метилэфедрон бесконтактным способом на территории Ейского района и Ростовской области. Сотрудники полиции задокументировали 7 фактов незаконного сбыта и 5 фактов покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ. Из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 60 граммов N-метилэфедрона, около 80 граммов марихуаны были изъяты по месту проживания 23-летнтнего местного жителя.

Также установлено, что одна из обвиняемых причастна к легализации денежных средств. 38-летняя женщина за реализацию наркотика получила выручку в криптовалюте, после чего путем транзакции совершила обмен биткоинов на рубли в сумме около 10 000 рублей.

39-летняя участница организованной группы обвиняется в содержании наркопритона. По данным следствия, злоумышленница систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ. В жилище женщины сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих местных жителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

На период предварительного следствия все четверо обвиняемых были заключены под стражу.

Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в

суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет