Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, злоумышленнику удалось войти в доверие к одному из жителей Темрюкского района.

За зачисление дочери в ВУЗ, а также дальнейшее гарантированное трудоустройство в органы безопасности аферист рассчитывал получить 400 000 рублей. 

Для подтверждения причастности к правоохранительным структурам  задержанный демонстрировал документ, внешне напоминающий служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов.

Получив денежные средства  в размере 240 000 рублей, мошенник скрылся и перестал выходить на связь.

В результате проведенных следственных действий преступник был задержан на территории другого федерального округа и доставлен в  Темрюк, где в отношении него следственным отделом ОМВД России по Темрюкскому району Краснодарского края возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

 Как выяснилось в ходе предварительного расследования, аферист никакого отношения к органам безопасности не имеет, заявленными полномочиями не обладает.

Обо всех попытках вымогательства и мошеннических действий со стороны третьих лиц, предлагающих содействие в «решении вопросов» по трудоустройству в пограничные органы граждане могут обращаться по телефонам пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю: 8 (861) 219-90-09, 8 (861) 239-33-07.