Редакция газеты сотрудничает с приютом для бездомных животных «Ковчег», в соцсетях мы также размещали посты «Хатико», и даже приют в п. Октябрьском, не пользующийся авторитетом у других зоозащитников, попадал в поле зрения редакции.

Однако сегодня мы узнали, что в Ейском районе в п. Братском оказывается есть ещё 2 приюта: «Надежда» и «Добро тут». В первом, согласно информации на страничке в Инстаграм, содержатся 160 собак и 30 кошек, во втором количество жильцов приюта не сообщается, вместо этого скромно указаны номер банковской карты и предложение творить добро. Ну, а что? Почему бы и нет?

Получается, что в посёлке на одного жителя примерно 5 собак. С которыми мы, собственно, хозяев этих приютов и искали… Безуспешно.

Написав в Директ о своей готовности помочь несчастным животным, занялась изучением финансовой отчётности, которую «честные» собаководы предоставили в аккаунтах в закреплённых «Сторис».

Фото чеков с переводами денежных средств от благотворителей, чеки из магазинов, которые нечитаемы, не удивили. А вот лечение «хвостиков» в клинике «Доктор Лис» г. Чехова, Московской области, признаться, впечатлили. Могут же собаки себе позволить.

Дальше больше. Не получив ответа на предложение привезти животным корм, я занялась фото. Многие фотографии счастливых четвероногих, взяты явно со сторонних сайтов. Да, обработаны, в плагиате не обвинишь, но Бобики и Мурки к Ейскому району имеют такое же отношение, как Эйфелева башня. Более того, так называемые «коллеги» эти фото друг у друга воруют.

Опасениями по поводу того, что аккаунты фейковые с нами поделились и некоторые подписчики этих страниц. Пытаясь узнать адреса приютов, люди натолкнулись на глухую стену молчания. Как говорится, переводите деньги – и да поможем мы себе сами.

Углублённый разбор одного аккаунта показал, что его место регистрации – Португалия, и даже выдал 3 предыдущих имени пользователя. То есть это не просто разовая акция, а системное мошенничество.

Остаётся добавить, что обращения редакции в официальные структуры и организации подтверждают приведённую выше информацию.

А если серьёзно, граждане, будьте внимательнее, соберите сведения, почитайте комментарии и посты, прежде чем отправить помощь. В противном случае ваш бескорыстный порыв не достигнет адресата, который так в нём нуждается.