Задумчивый взгляд, уютное кресло, рабочий стол – многие люди считают, что следователь должен соответствовать образу литературного Шерлока Холмса. Современный телевизионный герой более динамичен, технически грамотен. А следователи, которые работают в жизненных реалиях, лишь улыбаются при виде типажей, созданных писателями и режиссёрами.

Напомню, до недавнего времени следственные отделы входили в структуру прокуратуры, более 10 лет назад создан отдельный орган – Следственный комитет России.

Руководитель Ейского межрайонного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Денис ГОРБУНОВ (на фото) уверен, в настоящей жизни приходится сталкиваться с такими случаями, что ни одному сценаристу не придумать. Уроженец Краснодара, он совсем недавно возглавил ейский отдел: с октября исполнял обязанности руководителя, с декабря полноправно вступил в должность. За его плечами богатая профессиональная биография.

Будучи студентом юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета являлся общественным помощником в прокуратуре городов Геленджика, Краснодара. По окончании вуза работал следователем в Калининском, Тимашёвском районах, с 2011 года – заместитель руководителя межрайонного следственного отдела, с 2014 года трудился в различных должностях в аппарате следственного управления РФ по Краснодарскому краю.

– Денис Владимирович, что повлияло на выбор профессии?

– Я мечтал стать следователем со школьной скамьи, хотя никто из моих близких не служил в правоохранительных органах. На первых порах, пока учили теорию, основы законодательства, было сложно представить, какая она, эта профессия следователя. А поработав помощником следователя в прокуратуре, понял, что сделал правильный выбор.

– Какие случаи из вашей работы наиболее запомнились?

– Безусловно, навсегда остаются в памяти преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних, особенно малолетних детей. Запомнилось мне и моё первое дело, я тогда третий день работал следователем. Среди ночи поступил звонок с сообщением о происшествии. Приехав на место, наша следственная группа обнаружила труп женщины со множественными телесными повреждениями, которые в итоге привели к смерти. Подозрения сразу легли на её сына: они проживали вместе, он также находился в помещении, на нём были обнаружены пятна крови. При этом молодой человек находился в сильном алкогольном опьянении. Собранные доказательства, в том числе заключения судебных экспертиз, позволили сделать вывод: именно сын убил свою мать, он забил её кулаками и бутылкой. Самое страшное, что даже протрезвев, парень не признал свою вину. И на суде утверждал, что женщина упала сама. В итоге суд приговорил парня к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

– Если говорить в целом, за прошлый год количество тяжких преступлений увеличилось или уменьшилось?

– Хочу отметить, что в целом обстановка стабильная, особого роста или снижения преступлений не наблюдается.

В настоящее время в производстве находятся 25 уголовных дел. Продолжается следствие по уголовному делу, возбуждённому по факту добычи осетров, которые, как известно, внесены в Красную книгу РФ.

– Одно из резонансных дел – убийство учительницы в станице Должанской. Известно, что уголовное дело направлено в суд. Случай, потрясший всех станичников, произошёл больше года назад. Насколько сложно было его расследовать?

– Безусловно, я понимаю родных, коллег погибшей женщины. Мать двоих детей, примерная жена, хороший учитель, и тут – такое. Когда старший следователь Сергей Шаверов прибыл на место преступления, его поразила хладнокровность убийства – ведь оно произошло днём, мужчина был трезвый, в доме находились дети. На теле женщины больше 20 ножевых ранений. Конечно, следователь задавался вопросом: откуда такой приступ немотивированной агрессии, пусть даже на почве ревности? Ведь поначалу мужчина не признавал своей вины. Появились сомнения в его вменяемости, психическом здоровье. Проводились судебно-медицинские экспертизы, в том числе в исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Именно там подозреваемого признали здоровым. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением рассматривается в суде. Вскоре узнаем, какое ему будет вынесено наказание.

Хочу добавить: мне очень не нравится формулировка «резонансные дела». С профессиональной точки зрения убийство человека это всегда горе.

– Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений, чем запомнился минувший год?

Расследовано 16 преступлений коррупционной направленности, из которых пять – по факту получения взяток должностными лицами. Как итог – к уголовной ответственности привлечены начальник одного из отделов администрации Ейского городского поселения, а также руководитель одного из структурных подразделений ОМВД РФ по Ейскому району. Кроме того, одно из предприятий не выплатило своим сотрудникам более полутора миллионов рублей  зарплаты. В настоящее время задолженность полностью погашена.

«Государство обязано найти преступника и наказать. Я стараюсь придерживаться правила «следствие любит тишину». Сложно принимать объективное, законное и справедливое решение, когда вокруг дела создаётся ажиотаж», — руководитель Ейского межрайонного отдела Следственного комитета подполковник юстиции Денис ГОРБУНОВ.

– С какими вопросами чаще всего граждане приходят на личный приём?

– С самыми разными. Кто-то приходит со своими доводами, касающимися расследования преступлений. Как правило, это потерпевшие. Все доводы детально разбираются и находят свою оценку в рамках расследования уголовного дела. Некоторые граждане приходят с вопросами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, земельными спорами, несогласием с судебными решениями. Однако есть обращения, которые не относятся к компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации. В ходе личного приёма заявителю разъясняется, куда именно следует обратиться для наиболее оперативного и эффективного разрешения вопросов.

Систематическое общение с людьми – это принципиальная позиция председателя Следственного комитета.

Всего за 2021 год в суд следователями было направлено 83 уголовных дела по 118 преступлениям. Из них 44 – тяжкие и особо тяжкие,  пять – причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшие смерть, четыре изнасилования, четыре убийства.

Двери Ейского межрайонного следственного отдела всегда открыты, мы находимся по адресу: г. Ейск, улица Либкнехта, 72. Если есть вопросы – обращайтесь.

Поздравляю коллег с предстоящим профессиональным праздником, желаю всем успехов в работе, стабильности в жизни, мира и благополучия в семье.

А ещё желаю, чтобы у вас было свободное время для общения с родными, и благодарю жён, мужей, которые понимают специфику нашей работы и поддерживают своих близких.

Денис ГОРБУНОВ, руководитель Ейского межрайонного отдела следственного комитета подполковник юстиции.