В них погибли 3 человека, 12 получили ранения. Из них по вине водителей — 11 ДТП, по вине пешеходов — 6. В 4 авариях установлена вина как водителя, так и пешехода.

Всего же за 10 месяцев 2021 года на ейский дорогах зарегистрировано 60 ДТП, в которых 5 человек погибли, 63 человека получили ранения.

С начала года нарядами ДПС выявлено 383 нарушения водителями Правил дорожного движения по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», что влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Нередко и сами пешеходы нарушают правила дорожного движения. С начала года выявлен 961 пешеход-нарушитель, в отношении которых также были составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Пешеходы! Перед выходом на проезжую часть, убедитесь в безопасности и не допускайте выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Переходите дорогу только по пешеходному переходу, а если его нет – то на перекрестках, у светофора.

Водители! При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость. Будьте готовы пропустить пешехода. Необходимо соблюдать безопасную скорость движения около мест притяжения граждан, вблизи образовательных и развлекательных учреждений.