Правоохранительные органы часть злоумышленников находят, правда, вернуть  деньги гражданам зачастую не удаётся.

Поддельные денежные купюры попадают в обращение через торговые сети, предприятия общественного питания, рынки. Именно там зачастую отсутствуют детекторы, определяющие подлинность купюры. Как правило, подделываются 2-х и 5-ти тысячные банкноты. Сейчас многие торговые точки по рекомендации правоохранительных органов обеспечены  техническими средствами для определения подлинности купюры. В ряде магазинов продавцы фиксируют также время приёма пятитысячных банкнот. Это, в случае обнаружения фальшивки, помогает право­охранительным органам в поиске злоумышленника.

– Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, – подчеркнул Павел Орлов, начальник отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции, – следует обратиться в банк. Там её проверят. Если купюра фальшивая, необходимо отнести её в отдел полиции и подробно рассказать о том, где и при каких обстоятельствах она к вам попала. Это ускорит процесс поиска сбытчиков фальшивых денег. Но ни в коем случае не надо пытаться сбыть поддельную купюру в ближайшем магазине. В этом случае гражданин попадает под подозрение в совершении преступления по сбыту фальшивых денег.

С начала года на территории муниципалитета зафиксировано 10 фактов появления поддельных банкнот. Это – сравнительно немного. По каждому факту появления фальшивки ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

С начала года зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек погибло, 61 получил ранения. Водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 10 ДТП, в которых пострадало 10 человек. Допущено 12 наездов на пешеходов, из них трое погибли.