В районе Мамайского перевала была повреждена федеральная трасса. В Лазаревском районе оползень спустился на жилые дома в с. Сергей-Поле – здесь жителей пришлось эвакуировать, дома селян повреждены, разрушена дорога в с. Варваровка.

«Необходимо оперативно ликвидировать все последствия непогоды и помочь людям», – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Ситуация находится на его личном контроле.

На месте и сейчас работают городские и экстренные службы. Также был развернут оперативный штаб.

Уже восстановили подъезды к коттеджам в селе Сергей-Поле Лазаревского района по ул. Новошкольная – здесь в результате подвижки грунта 20 жилых домов вместе с фундаментами сместились на расстояние до 30 метров. Была разрушена дорога, наклонились опоры газовых труб и электролиний.

Однако ситуация осложняется тем, что продолжаются подвижки грунта, техника сюда добирается с трудом. Тем не менее, работы продолжаются – 22 единицы техники брошены для расчистки территории. Уже использовано примерно 600 т материалов для отсыпки дороги

К счастью, в Сочи в ближайшее время не ожидается осадков, что позволит специалистам быстрее справиться с задачей.

На трассе А-147 Джубга — Сочи из-за проводимых работ для автомобильного транспорта там локально действует реверсивное движение.