2-летний ребенок пострадал в аварии. К счастью, в ДТП никто не погиб.

Авария с участием 2-летнего пассажира автомобиля произошла летом. Ребенок находился в машине вместе с родителями, был пристегнут в детском удерживающем устройстве. Водитель транспортного средства не справился с управлением и допустил съезд с дороги и врезался в дерево.

С участием пострадавших подростков в возрасте от 16 до 17 лет произошло также 1 ДТП, где пострадал 17-летний пассажир скутера. Виновником этой аварии был водитель автомобиля, который при повороте налево не предоставил преимущества встречному скутеру, который двигался прямо. Но, водитель скутера не имел водительских прав, был без мотошлема, как и его несовершеннолетний пассажир.

Кроме того, с участием детей произошло еще 13 ДТП, в которых 14 детей не получили серьезных травм, но им была оказана разовая медицинская помощь.

В 3 авариях виновниками ДТП были дети-пешеходы, которые вышли на проезжую часть в непредусмотренном для перехода месте, а в одном случае ребенок выехал на проезжую часть на самокате. Все дети – жители г. Ейска. В 1 случае ДТП произошло по вине несовершеннолетнего водителя скутера, где 12-летний мальчик без ведома родителей взял скутер, в темное время суток передвигался в ст. Ясенской и наехал на 15-летнюю девочку-пешехода. В результате этой аварии разовая медицинская помощь была оказана девочке. В 9 остальных случаях виновниками ДТП были взрослые, но во всех случаях дети в автомобилях были пристегнуты ремнями безопасности или в детских удерживающих устройствах, детям была оказана разовая медицинская помощь.

Обязанность взрослых – обеспечить безопасность детей! Родители! Обучайте детей безопасному поведению на улице и дороге! Разбирайте с ними, находясь на объектах улично-дорожной сети, различные ситуации, покажите наглядно где и как можно переходить, какие опасности могут возникнуть и какие объекты могут закрывать обзор. Ваш положительный пример – главный аргумент мотивации для вашего ребенка. Видя ваше отношение, дети будут осознавать всю важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения. Применяйте всегда ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей, в соответствии с их ростом и весом. Исключите свободный доступ к транспортным средствам и ключам зажигания во избежание управления ими в ваше отсутствие и неведение. Обеспечьте своего ребенка световозвращающими элементами, чтобы он был заметен на дороге в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Передвижение детей, не достигших возраста 7 лет, на велосипедах, самокатах и т.п., возможно только в вашем сопровождении. Пересечение пешеходом на любом средстве передвижения проезжей части дороги, в том числе по пешеходному переходу – запрещено! Движение пешеходом на средствах индивидуальной мобильности (самокатах, электросамокатах гироскутерах, роликах, скейтдосках и т.д.) по проезжей части дороги – запрещено!

Водители! Будьте всегда осторожны и внимательны! Соблюдайте скоростной режим, безопасную скорость движения и дистанцию, не допускайте необдуманных маневров и выезды на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения.

Берегите свою жизнь и здоровье, близких и окружающих!