В мае 2021 года Андрей Полуяктов встретил в посёлке Моревка своего знакомого, который предложил поехать потрудиться в станицу Копанскую. Тот вместе с другими рабочими снимал в станице дом, в котором все вместе и жили. Андрей согласился. Работали в станичном парке, устанавливали бордюры, но официально мужчина не трудоустраивался.

2 июня все рабочие приехали на объект. Андрей Полуяктов во время работы поранил ногу и отправился к месту жительства. Он прохаживался по дому, зашёл в спальню своего коллеги. Увидел на окне сумку, поинтересовался, что там. В сумке находились купюры, каждая номиналом пять тысяч рублей. Долго не раздумывая, он сунул деньги в карман брюк и вышел из дома. На попутном транспорте уехал в Ейск. В Копанскую решил не возвращаться.

На оптовом рынке в одном из магазинов купил спортивный костюм, в другом – кроссовки, майку. И, как говорится, душа захотела праздника. Поехал в сауну, расположенную рядом с автовокзалом (на автомойке он ранее работал). Оплатил сауну, вызвал девушку для оказания интимных услуг, которой заплатил 10 тысяч рублей, на восемь тысяч приобрёл спиртного и продуктов.

Но когда наш «герой» вышел из сауны, его остановили двое «бывших» коллег. Затем они вызвали сотрудников полиции. Изъяли у нарушителя закона 50 тысяч рублей. Остальные, а всего было 115 тысяч, Андрей Полуяктов уже потратил.

Как выяснилось в ходе следствия, когда рабочие пришли на обед на съёмное жилье, увидели открытый дом, работающий телевизор. Но «коллеги» нигде не было. Один из рабочих прошёл в свою спальню, увидел, что в сумке нет денег, и сообщил о краже своим товарищам.

Двое сели на машину и объехали станицу. Подозреваемого в краже нигде не нашли. Поехали в Ейск. Ну а поскольку «поисковикам» было известно, что подозреваемый в краже работал на автомойке около автовокзала, то они поехали туда. Там его и нашли.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что на преступление его подтолкнула сложная финансовая ситуация, кредитные обязательства перед банком. Часть денег он планировал потратить на погашение кредита. С исковыми требованиями пострадавшего согласился в полном объёме.

Суд признал Андрея Полуяктова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В полном объёме удовлетворён гражданский иск. Осуждённому предстоит вернуть потерпевшему 65 тысяч рублей.