Чтобы не привлекать его к уголовной ответственности, необходимо 200 тысяч рублей. Женщина, опасаясь за судьбу своего сына, пояснила, что требуемой суммы у неё нет, в наличии есть только 100 тысяч рублей. «Зам. начальника» согласился и сообщил ей номер счёта, на который следует перевести деньги. А на недостающие 100 тысяч рублей попросил написать расписку на имя начальника исправительного учреждения.

Любящая мать перевела требуемую сумму. И лишь только после этого позвонила в колонию, где узнала, что с её сыном все в порядке. Она поняла, что её обманули, и обратилась в правоохранительные органы.

Полицейские установили владелицу банковской карты, на которую был сделан перевод, а через неё вышли и на организатора этой аферы.

Суд признал Дмитрия Першина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании статьи 5  статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения  назначенного наказания и наказания, вынесенного Ейским городским судом 4 марта 2021 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца с отбыванием его в колонии строгого режима.