Как было установлено в ходе следствия, мужчина в период с первого июля 2019 года по третье апреля 2021 года совершал действия сексуального характера с несовершеннолетней,  дочерью своей гражданской жены.  Мужчина воспользовался беспомощным состоянием ребёнка, неспособностью  понимать характер и значение совершаемых в отношении её действий, неосведомлённостью в вопросах взаимоотношения полов. Он понимал, что своими противоправными действиями посягает на нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетней, а также формирование у неё безнравственного, непристойного поведения.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объёме. От дальнейшей дачи показаний отказался,  воспользовавшись правом, предоставленным ему  статьей 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого была доказана, и суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

На основании части 2  статьи 22, пункта «д» части 1 статьи 91, части 2 статьи 98 УК РФ осужденному  назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.