Но поставщик не исполнил взятые на себя обязательства по доставке товара.

Действовала группа из четырёх человек. В неё вошли двое ейчан в возрасте 32 и 43 лет, а также 38-летний житель станицы Ленинградской и 31-летний житель Щербиновского района.

По данным следствия, один из обвиняемых, являясь директором коммерческой организации, заключил контракт с иностранной компанией о поставке стального лома. После поступления на расчётный счёт организации денежных средств в сумме более 37 миллионов рублей, поставщик не исполнил взятые на себя обязательства и не поставил стальной лом заказчику.

В дальнейшем, участники организованной группы осуществили попытку хищения денежных средств с арестованного расчётного счёта организации. Для этого лидер группы фиктивно трудоустроил трех соучастников в возглавляемую им компанию для создания вида осуществления финансово-хозяйственной деятельности и снятия ограничительных мер с расчётного счёта.

Также установлено, что один из обвиняемых приобрел автомобиль марки «Mercedes-Benz» стоимостью 1,3 миллиона рублей за счёт денежных средств, полученных в результате противоправной деятельности. По версии следствия, мужчина, фиктивно трудоустроенный лидером организованной группы в фирму-банкрот, подал иск о взыскании задолженности по выплате заработной платы, которую ему перечислили по решению суда с арестованного расчётного счёта организации.

Расследование данного преступления находилось на контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району было возбуждено уголовное дело в отношении всех четверых подозреваемых по ч. 3 ст. 30,  ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ  «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

На период предварительного следствия двое обвиняемых были заключены под стражу, остальные находились под домашним арестом.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет.