Пристава признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия, используя своё служебное положение, старший судебный пристав вымогал деньги в размере 500 тысяч рублей за выполнение исполнительного производства по выселению из дома граждан, не имеющих права проживать там.

Посредник, через которого Михаил Борщ вымогал деньги, о противоправных действиях старшего судебного пристава сообщила в УФСБ России по Краснодарскому краю.

15 июня 2013 года после получения взятки бывший старший судебный пристав был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, под контролем которых и проходил процесс передачи денег. Правда, фигурант будущего уголовного дела пытался скрыться, и на ходу выбросил из салона автомобиля пакет с деньгами. На одной из улиц города машина, в которой ехал Михаил Борщ, была блокирована. Но чуть позже взяточнику удалось скрыться от следственных органов. Нашли беглеца в прошлом году и взяли под стражу.

Суд назначил Михаилу Борщу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере суммы взятки, то есть 500 тысяч рублей. А также с  лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных  и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок два года.

Приговор в законную силу пока не вступил.