Подозреваемым в убийстве владельца дачи стал Виктор Курочкин, проживающий в СНТ «Янтарный». При личном досмотре у него нашли телефон убитого и банковскую карту. Он был также обут в кроссовки своей жертвы.

В ходе следствия картина произошедшего была установлена. Подозреваемому в убийстве было предъявлено обвинение  в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 105, частью 3 статьи 158  УК РФ.

Суд, исследовав все доказательства, пришёл к выводу, что на убийство Виктор Курочкин пошёл сознательно, для чего вооружился топором. Этим топором он и нанёс два рубящих удара по голове потерпевшего. Экспертиза показала, что первый удар был смертельным, так как после него человек мог прожить максимум 10 секунд.

После убийства Виктор Курочкин провёл несколько часов в дачном домике, пил водку, запивал её пивом. А ранним утром отправился в магазин, где приобрел спиртное и продукты питания. Расплачивался банковской картой убитого.

Покупки делал на сумму около тысячи рублей, что давало возможность не вводить пин-код. На выходе из магазина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в отдел МВД по Ейскому району для установления личности. Там и признался в убийстве.

Суд путём частичного сложения наказаний приговорил Виктора Курочкина к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С Виктора Курочкина взысканы в пользу матери убитого денежные средства в сумме 2146510 рубль 85 копеек.