Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, как сообщает пресс-служба этого ведомства, расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам управления федеральной службы безопасности по краю, в отношении  первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Женщина подозревается в шести эпизодах получении взяток. Это преступление подпадает под часть 2 статьи 290, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

По данным следственных органов, осенью прошлого года подозреваемая в получении взяток сообщила ряду руководителей  муниципальных образований о необходимости ей передавать денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Те приняли это известие, как руководство к действию и систематически стали передавать чиновнице мзду. По данным следствия, общий размер взяток составил один миллион рублей.

В октябре, ноябре и декабре 2020 года женщина получила от Светланы Швидкой. В отношении заместителя главы муниципального образования Каневской район следственным управлением также возбуждено уголовное дело. Ей предъявлено обвинение в даче взяток в крупном размере, что подпадает под действие пункта «б» части 4 статьи 291 УК РФ. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также исполняющим обязанности руководителя следственного управления по материалам УФСБ Краснодарского края   возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Щербиновский район Алексея Беликова. Он подозревается в даче взятки в значительном размере.  По версии следствия, глава района дважды передавал взятки в виде 50 тысяч рублей первому заместителю директора департамента внутренней политики за общее покровительство и попустительство по службе. В настоящее время Андрей Беликов задержан. Следственные органы намерены выйти с ходатайством в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями продолжается комплекс мероприятий, направленных как на установление обстоятельств совершенных преступлений, так и возможных иных эпизодов преступной деятельности и других лиц, причастных к ним. Расследование уголовных дел продолжается.