Судом рассмотрено  ходатайство следователя о замене меры пресечения в виде домашнего ареста обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи  264 УК РФ.

18 декабря 2020 года обвиняемый, управляя автомобилем «Мерседес», на пешеходном переходе сбил девушку. От полученных травм она скончалась на месте ДТП.

Первоначально обвиняемому судом была избрана  мера пресечения в виде домашнего ареста.  По мнению защиты потерпевшей, такое решение было принято в связи с неполнотой сведений у следствия и прокуратуры данных о личности обвиняемого. Свое ходатайство о замене меры пресечения следователь мотивировал  наличием оперативной информации о том, что у обвиняемого имеются намерения скрыться от органов предварительного следствия, покинув территорию РФ, под чужим именем.

Рассмотрев ходатайство, учитывая наличие изменившихся обстоятельств, послуживших основанием для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, суд   изменил меру пресечения.  В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок один месяц 21 сутки, то есть до 19 февраля 2021 включительно. Так что новогодние праздники и не только любитель быстрой езды и нарушитель правил дорожного движения встретит не у домашнего очага, а в камере следственного изолятора.