Для начала скажу, что строительная фирма ООО «Лантал» ведёт работы на  участке,  официально выделенном под застройку будущих микрорайонов. Он находится в границах улиц Казачья-Щорса Западная-Коммунистическая.

Вчера, 17 ноября работы шли своим ходом. При выполнении земельных работ по адресу: г. Ейск, ул. Западная, 11, произошло повреждение магистрального газопровода высокого давления диаметром 400 мм (он находится сбоку от дороги (в настоящее время она грунтовая). Данная информация поступила на пульт оперативного дежурного города Ейска в 17 часов 18 минут.

Как рассказывают сотрудники предприятия, водитель транспортного средства сразу отвёл технику на безопасное расстояние.

Поскольку это магистральный газопровод, то сразу же была остановлена подача газа в распределительные сети.

В зоне отключения сетевого газоснабжения было 12991 домов, в том числе 530 многоквартирных домов, 67 социальных объектов (43 котельных, 1- ЦРБ, 6 с круглосуточным пребыванием людей, 7 школ, 10 детских дошкольных учреждений), 87400 чел.

На месте аварии приступили к работе:

  • Филиал №2 АО «Газпром газораспределение Краснодар» г. Ейск — 45 человек, 5 ед. техники;
  • Филиал №17 АО «Газпром газораспределение Краснодар» г. Тимашевск — 10 человек, 2 ед. техники;
  • Филиал №16 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Каневской — 26 человек, 2 ед. техники;
  • Филиал №2 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Щербиновский — 16 человек, 4 ед. техники;
  • Оперативная группа КЧС и ПБ – 3 человека, 1 ед. техники;
  •  МУ МО «Служба спасения» Ейский район — 2 человека, 1 ед. техники;
  • ОД МБУ ЕГП ЕР «Служба спасения г. Ейска» — 3 человека, 2 ед. техники;
  • ОД ОМВД России по Ейскому району — 4 человека, 2 ед. техники;
  • ПСЧ № 38 ФГКУ «22 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС по Краснодарскому краю» — 4 человека, 1 ед. техники;
  • ОГ пожарно-спасательного гарнизона — 2 человека, 1 ед. техники;

Всего было задействовано 115 человек и 21 единица техники.

По состоянию на 20 часов 24 минуты стравливание давления газа было завершено, производился демонтаж повреждённого участка трубопровода. Также обследовалась резервная газовая магистраль для подключения г. Ейска по резервной схеме.
В 22.20 приступили к сварочным работам по монтажу отводного фитинга.
В 23.30 были завершены работы по обследованию резервной магистральной линии, газ частично подан потребителям.

В этот период были запитаны 14 котельных (в настоящее время работают в штатном режиме), также в 170 многоквартирных домах с населением 29586 человек газоснабжение было восстановлено.

В 1 час ночи 18 ноября были подключены (и работают в штатном режиме) 22 котельных, также в 240 многоквартирных домах с населением 44057 человек газоснабжение было восстановлено.
В 1.20 завершены сварочные работы по восстановлению магистрального газопровода высокого давления, диаметром 400 мм.
На 2.30 были подключены 38 котельных, в 310 многоквартирных домах с населением 49800 человек, 6-ти социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей, в 5-ти школах, также восстановлено газоснабжение  районной больницы.
Были определены 40 бригад сотрудников газовой службы для подключения и ввода в работу газового оборудования в частном секторе.
В 02.45 бригады приступили к подключению частного сектора.
На 3.30 запитаны и работают в штатном режиме 43 котельных, газоснабжение восстановлено в 530 многоквартирных домах с населением 51200 человек, 6 социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей, 7 школ, ЦРБ, 10 детских дошкольных учреждений. Восстановлено газоснабжение в 2257 частных домах, 5191 человек.
К 6 часам восстановлено газоснабжение в 2707 частных домах, в которых проживают 6391 человек.

В пуско-наладочных работах после аварии на газопроводе задействовано 30 бригад, а это около 200 человек. Население, проживающее в индивидуальных жилых домах, обеспечено газом до 11 часов. В многоэтажках «голубое топливо» поступит к 16 часам.

Как прозвучало в официальном сообщении на сайте администрации Краснодарского края, работы были  «несанкционированными»

За объяснениями редакция «Приазовских степей» обратилась в администрацию г. Ейска.

Как пояснил исполняющий обязанности заместителя главы города Ейска Владимир Першин, строительная компания ведет работу официально. Но для того, чтобы копать траншею, необходимо получить ордер на данный вид земельноустроительных работ.  Также строительная компания должна была пригласить представителя ресурсоснабжающей организации, который бы точно указал, где находятся коммуникации. Этого не было сделано.

Как говорят специалисты,  газопровод по ул. Западной находится на глубине 1,5 метра (согласно документации). Прибывшие на место происшествия полицейские произвели замеры, которые войдут в материалы о происшествии. На данный момент ОМВД России по Ейскому району зарегистрирован факт повреждения газопровода, на данный момент проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых будет принято процессуальное решение.