Начиналось с Сакуры

На снимке читатель, быть может, узнает героиню статьи, опубликованной прошлой осенью. Тогда моё знакомство с Виолеттой началось с объявления… о пропаже козы. Настолько трогательной была мольба помочь найти отбившуюся от стада любимицу, что я набрала указанный в объявлении номер телефона и подк­лючилась к поисковой операции. В спасении Сакуры (так звали козочку) участвовали зоозащитники из общества «Ковчег», сотрудники эколого-биологического центра и даже полиция. Помочь безутешной хозяйке Сакуры хотели все неравнодушные, в том числе прихожане храма Михаила Архангела, поскольку там был опыт содержания и дойки коз (беглянку надо было срочно подоить).

А когда общими усилиями Сакуру нашли, счастью Виты не было границ. Ведь с разведением коз связана вся её сознательная жизнь. Виолетта – инвалид детства. И когда в девять месяцев малышку показали краснодарскому профессору, он сказал, что ребёнка спасёт козье молоко. Так появились на семейном подворье первые две козочки. А уже в шесть лет Вита научилась у бабушки правильно их доить и ухаживать за ними. Да так это у девчушки ловко получалось, что семья решила козье стадо увеличить.

Прикупали коз по объявлениям, и породу каждой выбирала Вита. То были зааненские, чёрно-бурые, тукен бурые, альпийские… Козоводы знают — не дешёвое это удовольствие. И больше всех Виолетта полюбила породу ламанча – как раз такой была потерявшаяся тогда Сакура. Козы стали не только подспорьем в семейном хозяйстве, но и делом для души. Вита листает блокнот, в который вписаны её питомцы — их клички, возраст, особенности породы и характера… С любовью объясняет мне, какие козы умные, как все её команды понимают.

«Как только стадо разрасталось, – рассказывает мама Виолетты, – мы козочек раздаривали желающим. Главное, чтобы наши любимицы попали в добрые руки. О том, что с нами случится, мы и подумать не могли».

Со слезами Вита перечисляет: «Тася (ламанча), Соня (ламанча), Гита (породы зааненская), Девочка (нубийская), Бэла (альпийская), Зоря ламанча), Рузанна (альпийская), Лиля (зааненская), Алиса (ламанча), Цезарь (ламанча)…»

Так вышло, что своими руками отдала она мошенницам шестнадцать коз, да ещё и птицу.

Это не просто несколько сотен рублей ущерба фермеру-инвалиду. Для Виты это настоящая трагедия.

Волчицы в овечьей шкуре

Это случилось в сентябре, когда Виолетта, как обычно, пасла своих коз и возле стада притормозили серые «жигули» 14-й модели. Из машины вышли две похожие на цыганок женщины. Причём одна была беременной. И сразу незнакомки вывалили на Виту все свои «несчастья». Плакались, что они – беженцы с Украины, где бомбой убило отца мальчиков-двойняшек, которых София (так она назвалась) сейчас «носит под сердцем». «И ведь у меня уже есть трое деток! – охала София. – А у моей сестры Екатерины (так к ней обращалась) дочке на днях двенадцать лет исполнится, и девочка будет сильно плакать, если мама не подарит ей на день рождения козочку».

«Беженки» сказали Вите, что купили в Ейске, «на кирпичиках», два дома. Но деткам очень нужно козье молоко…» И если бы, взмолились, Вита отдала хоть одну козочку, они бы расплатились комбикормами. Сказали, их «сам губернатор даёт». Да ещё добавили, что и отец их на комбикормовом заводе работает. Как тогда обрадовалась Вита: вот случай и людям хорошим помочь, и козочек в доб­рые руки пристроить, да ещё комбикорма получить. В искренности незнакомок ни минуты не сомневалась. Договорились, что за козами приедут завтра к ней домой. И на этот раз слово «беженки» сдержали.

Не оставили ни пуха, ни пера

Увидев в вольерах уже всё стадо, женщины пришли в восторг. «Наша мамочка как раз о такой мечтала! – указывала Катерина на приглянувшуюся Глашу «голубой» расцветки». — Ой, а этой кличка Соня? Пусть она и поедет к Соне!» – восклицала. И Вита понимала – детишкам нужно много молока. А женщины не переставали нахваливать хозяйку, которая так хорошо содержит стадо. Смущало лишь, что гостьи о чём-то переговаривались друг с другом на «нерусском» языке. Но как объяснили Вите, это они «о своём».

А по-русски «беременная» София говорила, обращаясь к Катерине: «А давай мы комбикорма привезём сначала Виточке, а уже потом той женщине, которой тоже обещали. Ведь деткам же нельзя без молочка!» – плакалась «носившая под сердцем».

«Вот только живота у Софии на этот раз почти не было заметно, – вспоминает Вита. – Но «беременная» объяснила – он просто опустился перед родами (рожать, как говорили, в феврале — авт.)». И чтоб замять неловкость, гостьи вручили в подарок Виолетте одеяло и подушку из верблюжьей шерсти, которыми, как оказалось, была забита их машина. «Хотим, чтоб Виточка спала как царица!» – рассыпались гости в благодарности перед тем, как затолкать в машину семь коз. И приехав на следующий день, рассказали, как их «детки козочкам обрадовались».

«Словно нас гипнотизировали, – сокрушается сейчас Витина мама. – Мы отдали им ещё девять коз и даже красавца Барсика породы чешская бурая, которого купили этим летом. Обошёлся нам, считая транспорт, в 43 тысячи рублей».

Уходя, задержались гостьи и у загона с птицей. «И как-то само-собой получилось, – рассказывает мама Виолетты, – что загрузили они в машину ещё наших пять индоуток, двадцать восемь утят, двух карликовых декоративных курочек и двух таких же петушков. Правда, теперь пообещали нам привезти уже не 58, а 105 мешков комбикормов! Да ещё и познакомить с девочками с оптового рынка, которые будут отдавать на корм скоту отходы».

Уехали гостьи — Вита с мамой и моргнуть не успели. Но в назначенные дни стали ждать комбикорма.

«И вдруг, – рассказывает Вита, – мне звонит Катя и говорит, что кормов привезти не сможет. Потому что с ними опять случилось много всяких несчастий и что они уже во Владикавказе. Причём звонит прямо с кладбища, где хоронят своего отца — того, что работал на комбикормовом заводе».

«Так вы не в Ейске? – потеряла дар речи Вита. – А как же… козы? Ведь десять котных… Кто за ними смотрит? » «Телефон недоступен» – эта фраза нынче стала роковой для жертв мошенников.

Из-за того, что сердце доброе

«Такая с нами стряслась беда, – прижимает руку к сердцу мама Виты. – Я криком кричала, когда поняла, что меня в мои-то шестьдесят мошенницы облапошили! А что уж говорить о Виточке… Как ей такое пережить? Но доченька меня ещё и успокаивает. Я прошу тех, кто с нами так обошёлся: пожалейте девочку! Я с трёх месяцев её, больную, поднимала и выхаживала. И какая она у нас Виолочка труженица! Вы на руки её посмотрите!» – это мне. – Как она всё лето корма нашим козочкам заготавливала – не каждый мужик такие вязанки накосит, да ещё и на коляске привезёт. Я всё время спрашивала тех жестоких женщин: «Вы же нас не обманете? Мы ведь этим живём!» Виточке ихних деток жалко стало. Всем теперь скажу: сто раз подумайте, прежде чем кого-то пожалеть».

Вита с мамой обошли все дома «на кирпичиках». Людей расспрашивали, не живут ли где цыгане. Никто ничего не знает.

А теперь мать с дочерью пойдут на оптовый рынок – может, там кто слышал что-нибудь. Обе ещё верят, что «полицейские мошенников поймают». Списки (поимённо, попородно, со стоимостью каждой породистой козы) передали следствию: «Вот будет суд, и деньги нам вернут, и козочек. Что с нашими любимицами? У многих ведь уже должны козлята появиться…» И хоть сквозь слёзы, но Вита всё же улыбается на фото, сделанном в уже опустевшем загоне. А быть может, и читатели подскажут, где искать мошенниц?

Как работает уличный гипноз

  • Поиск контакта. Если человек реагирует, начинается углублённая работа.
  •  Задержка внимания на проблеме. Когда нащупана больная тема, противная сторона действует, как заправский мастер нейро-лингвистического программирования – подстраивается под поведение потенциальной жертвы, старается удержать внимание.
  •  Быстрая резкая речь и движения. Тут важно ошарашить человека. Некоторые в таком случае теряют самообладание, становятся скованными, вялыми.
  •  Состояние транса. Если человек уже в сонливом состоянии, необходимо ввести его в гипнотический транс и удержать в таком положении как можно дольше. Для этого применяются различные команды, которые заставляют отключиться от внешнего мира.
  •  Стирание эпизода в памяти. Когда жертва обобрана, необходимо помочь ей забыть этот случай, тогда сложно будет даже связное заявление в полицию написать.

Когда особенно важно быть начеку

  1. Имитация драки. Пока любопытные смотрят, специально обученные люди очищают их карманы.
  2. Не расслабляться в общественных местах. Слишком благостное расположение духа или приём алкоголя даже в небольших дозах.
  3. Метод «забалтывания». Когда незнакомые люди предлагают вам «выговориться, чтобы на сердце полегчало», есть шанс, что так они не жалеют вас, а втираются в доверие.
  4. Визит социального работника или представителя коммунальных служб. Тут надо не просто спросить удостоверение, но и не полениться перезвонить, чтобы узнать, работают ли такие в организации.